Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Грабеж - корыстное преступление, связанное с завладением чужим имуществом.  Оно отлично и от вымогательства, и от кражи не только характером, но и составом преступления. Именно от этих составляющих и зависит мера наказания. Из данной статьи вы узнаете, что считается грабежом в рамках уголовного права, и какая ответственность за него грозит.

Состав преступления грабеж

Уголовный кодекс РФ в ст. 161 отмечает, что грабеж - это открытое хищение. В примечании в ст. 158 УК РФ дается определения понятия хищения. Грабежом считается:

  • незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества, совершенное с корыстным мотивом;
  • обращение чужого имущества в пользу похитителя либо иных лиц, если это причинило ущерб собственнику (иному владельцу имущества).

Грабеж признается таковым, только если преступление совершалось в присутствии самого собственника (владельца) имущества либо на виду у посторонних лиц, когда преступник осознавал, что присутствующие при ограблении лица понимают противоправность происходящего. При этом не имеет значения, делались ли попытки пресечь действия злоумышленника (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» № 29 от 27.12.2002 г. - далее - Постановление ПВС РФ № 29).

Такое преступление, как грабеж, должно в своем составе содержать:

  • объект грабежа (на что посягает преступник) – это вещные права (собственности, владения имуществом). Предмет грабежа - имущество в любом его виде, обладающее определенной ценностью, в том числе ценные бумаги, деньги, пр. Факультативным признаком преступления может быть угрожающий здоровью владельца имущества и лицам, присутствующим при совершении грабежа, вред;
  • субъект грабежа (кто является преступником) – это гражданин, которому на момент совершения преступления исполнилось 14 лет;
  • субъективную сторона грабежа – прямой умысел виновного лица и корыстный мотив преступления, а также осознание преступником того, что хищение совершается открытым способом;
  • объективную сторона грабежа – не скрываемые действия преступника в момент хищения, при этом зачастую грабитель использует насилие к присутствующим лицам. Потерпевшей стороне приносится реальный ущерб (даже если самому похищенному имуществу вреда не причиняется).

Обратите внимание! Грабеж считается оконченным преступлением, если имущество изъято и грабитель имеет возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению (п. 6 Постановления ПВС РФ № 29).

Неквалифицированный грабеж

Неквалифицированный грабеж подразумевает, что действия грабителя не несут никакого физического вреда лицам, которые присутствуют при хищении. Даже если владелец похищаемого имущества при этом совершает попытку пресечь действия преступника, грабитель не применяет в ответ никакого насилия.

Неквалифицированным грабежом принято считать преступные действия по открытому завладению имуществом. Например, когда с велопроката на глазах у всех присутствующих угоняется велосипед, несмотря на попытки владельца проката остановить грабителя.

О цели преступления

Цель грабежа всегда корыстна, то есть преступление совершается для наживы. Решившись на грабеж, преступник намерен распоряжаться по своему усмотрению похищенным имуществом - продать его, оставить в личное пользование, передать кому-либо.

Если у лица, совершившего открытое хищение, нет корыстных целей, и он похитил имущество лишь для временного пользования, то состава грабежа в его действиях не будет (п. 7 Постановления ПВС РФ № 29). Так, открыто угнавший с велопарковки велосипед подросток, вернувший его через пару часов обратно, не будет судим по ст. 161 УК РФ и может отделаться наказанием за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП.

Сколько дают за грабеж? Какой срок?

Уголовный кодекс РФ в ст. 15 относит грабеж к преступлениям средней тяжести, тяжким или особо тяжким преступлениям, в зависимости от характера и степени общественной опасности содеянного.

Ч. 1 ст. 161 УК РФ определяет ответственность за неквалифицированный грабеж без каких-либо отягчающих обстоятельств.

Данное преступление считается преступлением средней тяжести и имеет очень большие вариации меры ответственности. Оно может наказываться:

  • обязательными работами на срок до 480 часов;
  • исправительными работами на срок до 2 лет;
  • ограничением свободы на срок от 2 до 4 лет;
  • принудительными работами на срок до 4 лет;
  • арестом на срок до 6 месяцев;
  • лишением свободы на срок до 4 лет.

Обратите внимание! Грамотный юрист, сопровождающий обвиняемого по статье за грабеж, имеет все шансы максимально снизить меру наказания, учитывая, что ч. 1 ст. 161 УК РФ это сделать позволяет.

Ч. 2 ст. 161 УК РФ подразумевает наказание за грабеж, который квалифицируется как тяжкое преступление. Это грабежи, которые совершаются:

  • группой лиц при наличии предварительного сговора (п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ);
  • путем незаконного проникновения в помещение — жилье, хранилище и т.п. (п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ);
  • с применением насилия, которое не представляет опасности для жизни или здоровья, либо под угрозой применения такого насилия (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ);
  • в крупном размере (п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ).

Такие виды грабежей в зависимости от тяжести содеянного наказываются:

  • принудительными работами на срок до 5 лет;
  • лишением свободы на срок до 7 лет с возможным штрафом в размере до 10 000 тысяч рублей или в размере зарплаты (иного дохода осужденного) за период до 1 месяца, а также с возможным ограничением свободы на срок до 1 года.

Ч. 3 ст. 161 УК РФ предусматривает ответственность за грабежи, которые являются особо тяжкими. К таковым относят грабежи, совершенные:

  • организованной группой (п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ);
  • в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ).

Они наказываются лишением свободы на срок от 6 до 12 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей или в размере зарплаты (иного дохода осужденного) за период до 5 лет, а также с возможным ограничением свободы на срок 2 лет.

О крупном размере

Понятие крупного размера определено в примечании 4 к ст. 158 УК РФ. Им при квалификации грабежа считается сумма, которая превышает 250 000 рублей. Особо крупным размером считается сумма, которая превышает 1 000 000 рублей.

Грабеж - преступление, которое в зависимости от квалификации, смягчающих вину доказательств, правильно выстроенной адвокатом линии поведения, проведенной им работы может иметь совершенно разные степени наказания.

Если вам необходима грамотная консультация по конкретной ситуации, помощь в квалификации грабежа, защите в прав подозреваемого, обвиняемого в следственных органах или в суде, наши специалисты вам помогут. Связаться с нами можно по указанному телефону или через сайт.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45