Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

УК РФ разграничивает грабеж и разбойное нападение. Данные виды преступлений характеризуются различным составом, за них предусмотрены разные меры уголовной ответственности. Какая статья УК РФ предусмотрена за грабеж с разбоем, какое наказание грозит за грабеж, а какое - за разбойное нападение с оружием? Обо всех нюансах вы узнаете из нашей статьи.

Что такое разбой?

Такому преступлению, как разбой, его разновидностям и мере ответственности за него, в зависимости от наличия отягчающих обстоятельств, посвящена статья 162 УК РФ. Разбоем считается нападение с целью хищения чужого имущества. Под хищением, согласно примечанию к статье 158 УК РФ, понимается совершенное из-за корысти противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу преступника, других лиц, что причинило ущерб владельцу похищенного имущества.

В процессе нападения преступник применяет насилие,  которое представляет реальную опасность для жизни или здоровья присутствующих лиц. Либо преступник может не применять силу, но угрожать ее применением. Чтобы добиться желаемого результата, лицо, совершающее разбойные действия, может воспользоваться оружием. Вместо оружия могут использоваться любые предметы, способные его заменить. Вооружиться преступник может ножницами, разбитым горлышком бутылки - всем, что возможно использовать для угроз или причинения вреда здоровью жертвы.

Разбой характеризуется изначальной жестокостью преступника, а также готовностью пойти на причинение тяжкого вреда здоровью тем лицам, которые попытаются остановить его. Составом разбоя являются:

  • объект преступления (на что своими действиями посягает преступник) - имущественные права (собственности, владения, распоряжения). Дополнительный объект - здоровье человека. Предмет разбоя - имущество,  которое имеет определенную ценность;
  • субъект преступления (кто является преступником) - вменяемое физическое лицо, которому на момент совершения преступления исполнилось 14 лет;
  • объективная сторона преступления - нападение для хищения чужого имущества с применением насилия либо угрозой его применения;
  • субъективная сторона преступления - вина в виде прямого умысла, корыстная цель. Потерпевшая сторона несет реальный ущерб в связи с произошедшим разбойным нападением (само похищенное имущество может оставаться невредимым).

Отягчающие признаки при разбое - совершение группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в крупном или особо крупном размере, с проникновением на чужую территорию.

Что такое грабеж

О грабеже говорится в статье 161 УК РФ. Грабеж - это открытое хищение. Оно совершается в присутствии самого собственника (владельца) вещи, на которую посягает преступник, либо на виду у посторонних лиц. При этом грабитель осознает, что присутствующие при грабеже лица понимают противоправность его действий. Наличие попыток окружающих остановить преступника, пресечь противоправные действия для квалификации деяния значения не имеет.

Грабеж в своем составе содержит:

  • объект преступления – имущественные права. Предмет грабежа - движимое имущество, имеющее  определенную ценность;
  • субъект преступления – вменяемое физическое лицо, которому на момент совершения преступления исполнилось 14 лет;
  • субъективную сторону – прямой умысел преступника и наличие у него корысти, осознание открытости способа совершения хищения;
  • объективную сторона – не скрываемые действия преступника в момент ограбления, возможное применение насилия (угроз его применения). Потерпевшая сторона несет реальный ущерб в связи с произошедшим ограблением.

Обратите внимание! Грабеж считается оконченным преступлением, если имущество изъято, и преступник им пользуется (имеет возможность пользоваться) по своему усмотрению.

Дополнительные признаки

Несмотря на то, что, решаясь на грабеж или разбой, в обоих случаях преступники своей целью ставят незаконное завладение чужим имуществом, эти деяния существенно отличаются. При разбое злоумышленники изначально используют нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья владельцев имущества либо окружающих, или угрожают применить подобное насилие.

При грабеже нападение отсутствует. При этом сам факт применения насилия или угрозы его применения не исключен. Однако это насилие не несет реальной угрозы для жизни или здоровья присутствующих при ограблении лиц.  

Неквалифицированные грабежи (не содержащие в своем составе отягчающих обстоятельств) являются преступлениями средней тяжести. При наличии комплекса оснований уголовные дела по ним могут быть прекращены, а грабитель может избежать уголовной ответственности. Такими основаниями, согласно ст. 25 УПК РФ, являются:

  • совершение уголовного преступления впервые;
  • полное заглаживание вины перед потерпевшей стороной;
  • наличие примирения между подозреваемым (обвиняемым) и потерпевшей стороной.

Уголовное дело, возбужденное по факту разбоя, не может быть прекращено в связи с примирением сторон ни при каких-обстоятельствах, Разбой, даже имея неквалифицированный состав (не отягощенный дополнительными обстоятельствами преступления), не попадает в разряд преступлений средней тяжести.  

С применением оружия или других предметов

В ситуациях, когда доказано, что хищение чужого имущества производится с применение оружия либо предметов, которые использовались в качестве оружия, речи о грабеже быть не может. Такие преступные действия квалифицируются исключительно как разбой. При этом, если применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, было умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, все участники совершенного преступления несут ответственность по ч. 2 ст. 162 УК РФ как соисполнители. Это относится и к случаям, когда оружие или другие предметы, используемые в качестве такого, были применены при разбойном нападении лишь одним из преступников.

Группой лиц по предварительному сговору

Группой лиц по предварительному сговору может быть совершен как грабеж, так и разбойное нападение. Группой УК РФ признает двух и более лиц, если они заранее договорились о совершении преступления. При этом, если организатор, подстрекатель или пособник непосредственно не участвовал в совершении хищения, действия исполнителем преступления не квалифицируются как совершенное группой лиц по предварительному сговору. В таких ситуациях следственные органы и суд выясняют, был ли сговор соучастников до начала действий по  непосредственному осуществлению преступления, а также какие конкретно действия совершались каждым из них. При этом каждый будет нести ответственность именно за свои действия.

Однако уголовная ответственность за грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, может наступать и тогда, когда согласно предварительной договоренности непосредственное хищение имущества осуществлялось лишь одним из соучастников. Это происходит в случаях распределения между соучастниками ролей и совершения ими согласованных действий, оказавших непосредственную помощь исполнителю в совершении им хищения. Такие соучастники признаются соисполнителями.

С проникновением в жилище или помещение

Грабеж или разбойное нападение могут совершаться с незаконным проникновением на различные объекты:

  • в жилище - это может быть квартира, комната, частный дом;
  • помещение - строения, сооружения, которые используются для временного нахождения в них людей либо размещения материальных ценностей для производственных, служебных целей;
  • хранилища - хозяйственные помещения, которые расположены отдельно от жилых построек, участки территории, трубопроводы, сооружения, предназначенные для хранения материальных ценностей.

Обратите внимание! Следствие и суд обязательно учитывают, с какой целью преступник посетил помещение (жилище, хранилище), когда возник умысел на хищение. Если подозреваемый, обвиняемый попал на объект законно и без преступного умысла, а в последствии совершил грабеж или разбой, то его действия не будут отягчаться формулировкой «с незаконным проникновением», а значит, мера ответственности будет смягчена. Доказать такую позицию в суде под силу только грамотному адвокату.

Сроки, мера пресечения

Отличие в сроках уголовного наказания за грабеж и разбойное нападение существенна. Разбой судится строже.

За неквалифицированный грабеж преступник может получить в качестве наказания:

  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • исправительные работы на срок до 2 лет;
  • принудительные работ на срок до 4 лет;
  • ограничение свободы на срок от 2 до 4 лет;
  • арест на срок до 6 месяцев;
  • лишение свободы на срок до 4 лет.

За грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в чужое помещение (жилье, хранилище), с применением насилия (угрозой его применения) или в крупном размере преступник наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 7 лет с возможным штрафом в размере до 10 000 рублей или в размере зарплаты (иного дохода осужденного) за период до 1 месяца и с возможным ограничением свободы на срок до 1 года.

За грабеж, совершенный организованной группой либо в особо крупном размере, преступникам грозит лишение свободы на срок от 6 до 12 лет с возможным штрафом в размере до 1 000 000 рублей.

Разбой, не имеющий отягчающих обстоятельств, наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 8 лет с возможным штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере зарплаты (иного дохода осужденного) за период до 3 лет.

Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору либо с применением оружия (предметов, которые использовавшихся в качестве оружия), наказывается лишением свободы на срок до 10 лет с возможным штрафом в размере до 1 000 000 рублей.

Разбой, совершенный с проникновением в чужое помещение (жилье, хранилище) либо в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с возможным штрафом в размере до 1 000 000 рублей или в размере зарплаты (иного дохода осужденного) за период до 5 лет и с возможным ограничением свободы на срок до 2 лет.

Разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере либо с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с возможным штрафом в размере до 1 000 000 рублей.

Хищение чужого имущества путем грабежа или путем разбойного нападения - сложные в квалификации преступления. От правильно выбранной линии защиты, поведения подозреваемого (обвиняемого), грамотного общения со следствием, со свидетелями, правильного поведения в суде зависит, какое наказание получит преступник (и получит ли он его). Если вам необходима консультация профессиональных юристов - мы готовы разобраться в вашей ситуации. Звоните нам по указанным номерам телефонов либо оставляйте свои вопросы на сайте.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45