Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Грабеж является одной их форм хищения чужого имущества. За совершение данного правонарушения злоумышленнику грозит ответственность по ст. 161 УК РФ.

В данном случае посягательство совершается не только на материальные блага, но и на здоровье человека.

По каким признакам квалифицируется грабеж, и с какого момента это преступление можно считать оконченным, расскажем в нашей статье.

Что такое оконченное преступление?

В соответствии с ч. 1 ст. 29 УК преступное деяние можно назвать оконченным, если оно содержит в себе все признаки состава преступления, предусмотренного нормами УК РФ.

В общем случае, оконченному преступлению присуща полная реализация преступных намерений правонарушителя, выражающаяся в исполнении им всех ранее запланированных общественно опасных действий и в наступлении желаемых отрицательных последствий.

Признаки того, что преступление окончено, могут быть различными:

  • если состав правонарушения материальный, то моментом окончания преступления будет время наступления последствий данного проступка (например, убийство признается оконченным после смерти потерпевшего);
  • если состав преступления формальный (то есть в его сущность не включены опасные последствия), оно будет признано оконченным с момента совершения виновником соответствующих действий (например, разбой будет признан оконченным преступлением с момента совершения нападения, независимо от того, удалось  преступнику завладеть чужим имуществом или нет);
  • если состав преступления альтернативный, то оно будет окончено в момент совершения хотя бы одного из действий, входящих в состав данного преступления (например, изготовление или сбыт поддельных ценных бумаг или денег будет признано оконченным преступлением, даже если злоумышленник просто напечатал подделки и не пытался их сбыть в данный момент).

Общие сведения о грабеже

Грабеж представляет собой похищение чужого имущество, совершенное открытым способом. Объективная сторона грабежа заключается в открытом неправомерном присвоении имущества в присутствии других людей или самого владельца похищенной вещи. При этом нарушитель должен осознавать, что присутствующие в процессе совершения преступления лица понимают противоправный характер его действий.

В качестве субъекта рассматриваемого правонарушения может выступать любой дееспособный человек, достигший возраста 14 лет. Субъективная сторона грабежа характеризуется наличием у виновного прямого умысла и корыстной цели.

Обратите внимание! Корыстная цель означает, что преступник хотел распорядиться ворованным имуществом как своей личной собственностью.

Квалифицированные виды грабежа перечислены в ч. 2-3 ст. 161 УК РФ:

  • двумя или более лицами по предварительному сговору.

Уголовная ответственность здесь наступает и в тех случаях, когда процедуру хищения осуществляет только один из соучастников;

  • с незаконным проникновением в жилое или нежилое помещение.

Под незаконным проникновением понимается противоправное тайное или открытое вторжение преступников в здание или сооружение, а также ситуация, когда виновный, фактически не входя в помещение, вытаскивает оттуда какие-либо предметы;

  • с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Под насилием в данном случае следует понимать причинение легкого вреда здоровью пострадавшего (например, связывание рук);

  • в крупном или особо крупном размере.

Крупным признается хищение на общую сумму более 250 000 рублей, а особо крупным - более 1 000 000 рублей;

  • организованной группой, то есть несколькими лицами, заранее объединившимися в целях совершения одного или ряда преступлений.

Согласно комментариям к УК РФ к грабежу не относятся следующие ситуации:

  • лицо завладело чужой собственностью, чтобы ее уничтожить;
  • преступник намерен вернуть вещь хозяину;
  • у лица, завладевшего вещью, есть предположительное или реальное право на нее.

Если противоправные действия были совершены лицом без корыстных побуждений, то они не могут квалифицироваться как грабеж.

Кроме УК РФ важные уточнения по грабежу содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда России «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27.12.2002 г. № 29.

Грабеж считается оконченным с момента

По общему правилу, грабеж считается оконченным с момента, когда у виновного лица появилась реальная возможность воспользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению, даже если он не успел ею воспользоваться.

При квалификации подобного рода преступлений, как правило, возникает немало спорных вопросов, ведь грабеж несложно спутать с другими похожими преступлениями - кражей или разбоем, а следствие не всегда желает детально разбираться во всех нюансах дела. Поэтому сразу же после возбуждения уголовного дела следует обратиться к квалифицированному юристу. Специалист тщательно проанализирует все материалы и подскажет, как можно выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.

Если вы являетесь пострадавшей стороной, юрист даст вам образец заявления и поможет грамотно изложить суть ваших претензий, подобрав необходимые доказательства и аргументы.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45