Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Кража, грабеж и разбой - все это виды хищений чужой собственности. При общей похожести это абсолютно разные деяния, имеющие отличия в способах совершения, квалификации и мере уголовной ответственности. Из данной статьи вы узнаете, в чем отличия кражи, грабежа и разбоя при квалификации в уголовном праве, какие виды наказания предусмотрены за данные преступления, и что влияет на оценку тяжести вины преступника в каждом конкретном случае.

Проблемы разграничения кражи, грабежа и разбоя

Проблемы разграничения кражи, грабежа и разбоя связаны в первую очередь с непрофессионализмом:

  • представителей следственных органов, решающих вопрос об основаниях уголовного преследования в конкретном случае и выносящих конечные обвинительные мотивы (на основании недоработанной доказательной базы) в судебные инстанции;
  • юристов и адвокатов, не имеющих достаточных теоретических и практических знаний о способах защиты своих подопечных как на стадии следствия, так и на стадиях предъявления обвинения и рассмотрения материалов дела (в том числе наработанных лично стороной защиты) в суде.

Проблему сами себе создают во многих случаях сами подозреваемые или обвиняемые в уголовном преступлении. Выражается это разными способами:

  • полное игнорирование происходящего и мнение, что ничего в ситуации не изменить. Во многих случаях квалификация преступления меняется еще на стадии следствия, кардинально она может поменяться и в суде. Для этого необходима скрупулезная работа с материалами дела, с поиском свидетельств, необходимых доказательств. Самостоятельная работа профессионала, выступающего на стороне подозреваемого (обвиняемого), может полностью освободить человека от уголовной ответственности;
  • самонадеянное мнение, что решить проблему возможно самостоятельно, в том числе пользуясь пластами информации, которая имеется в сети интернет.

Обратите внимание! Не бывает абсолютно похожих уголовных дел, нет типовых схем, по которым можно выстраивать линию защиты. Использование примерных вариантов действий при уголовном преследовании нередко приводит к печальным последствиям для подозреваемого.

Попав в ситуацию уголовного преследования необходимо воспользоваться услугами консультанта по уголовному праву.

Основные характеристики кражи, грабежа и разбоя

Кража, грабеж, разбой - умышленные преступления, основанные на корыстных мотивах и связанные с завладением чужим имуществом. Оно происходит в форме хищения, понятие которого определено в прим. 1 ст. 158 УК РФ. Под хищением понимаются совершенные с целью корысти незаконные действия по безвозмездному изъятию вещи и (или) обращение чужого имущества в пользу самого виновного или других лиц, если данные действия причинили ущерб собственнику (владельцу).

Кража: определение и примеры

Кража - хищение тайное (ст. 158 УК РФ). Преступные действия производятся в момент, когда рядом нет собственника (владельца) имущества либо каких-либо других лиц, которые могут помешать планам злоумышленника. Это может быть проникновение в квартиру, когда ее хозяев нет дома, или хищение сотового телефона, лежащего на скамейке в парке.  

Хищение может происходить и в присутствии собственника (владельца) вещи, которую намерен украсть преступник, главное, чтобы это оставалось незамеченным для окружающих.  Так, например, вытаскиваются кошельки из женских сумок в общественном транспорте или похищаются продукты в магазинах самообслуживания.

Кражей будут считаться и те действия преступника, которые были видны посторонним людям, если при этом преступник думал, что остается незамеченным. Это может быть кража детской коляски с лестничной площадки, которая находится под объективом скрытой видеокамеры. Кражей считается и ситуация, когда присутствующее при хищении лицо видит происходящее, но не считает, что происходит что-то незаконное. Например, когда заканчивается лекция в общем зале института и студент забирает чужой ноутбук, а окружающие даже не догадываются, что он ему не принадлежит.

Квалифицированные виды краж (те, что имеют отягчающие обстоятельства) могут совершаться:

  • группой лиц при наличии предварительного сговора;
  • организованной группой, которая создается с конкретным намерением совершения противозаконных действий;
  • с незаконным проникновением в помещение (квартиру, гараж, склад, офис, пр.) или иное хранилище (огороженная территория детского сада, территория заповедной зоны);
  • из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
  • с причинением значительного ущерба гражданину. Таким ущербом считается сумма не менее пяти тысяч и до двухсот пятидесяти тысяч включительно. В каждой ситуации значительность ущерба определяется судом исходя из имущественного положения пострадавшей стороны;
  • в крупном размере, когда стоимость ущерба составляет сумму до одного миллиона рублей, или в особо крупном размере.

Грабеж и разбой: признаки и примеры

Грабеж - это открытое хищение. Действия лица по хищению чужого имущества признаются грабежом, только если преступление совершалось в присутствии самого собственника (владельца) имущества либо на виду у посторонних лиц.

Обратите внимание! Преступник должен осознавать, что присутствующие при грабеже лица понимают противоправность его действий. Делаются ли во время грабежа попытки пресечь действия злоумышленника, для квалификации преступления значения не имеет (п. 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27.12.2002 г. № 29 - далее - Постановление ПВС РФ № 29).

Грабеж в своем составе содержит:

  • объект (на что посягает преступник) – имущественные права (собственности, владения, распоряжения). Предмет грабежа - движимое имущество, которое имеет определенную ценность, в том числе ценные бумаги, деньги, пр.;
  • субъект (кто является преступником) – это вменяемое физическое лицо, которому на момент совершения преступления исполнилось 14 лет;
  • субъективную сторону (как преступление воспринималось грабителем) – прямой умысел преступника и наличие у него корыстного мотива преступления, а также осознание того, что хищение совершается открытым способом;
  • объективную сторону (как грабеж воспринимался внешне) – не скрываемые действия преступника в момент ограбления, возможное применение насилия или угроз его применения. Потерпевшая сторона несет реальный ущерб в связи с произошедшим ограблением (при этом само похищенное имущество может оставаться невредимым).

Грабеж считается оконченным, если имущество изъято, и преступник имеет возможность использовать его по своему усмотрению (п. 6 Постановления ПВС РФ № 29). При неквалифицированном грабеже  противоправные действия грабителя не несут физического вреда лицам, которые присутствуют при хищении. В качестве примера, как правило, приводятся случаи, когда прохожие выхватывают кошельки у посетителей магазинов или барсетки с задних сидений автомобилей.

Грабеж может быть преступлением средней тяжести, тяжким или особо тяжким преступлениям в зависимости от степени общественной опасности содеянного.

Разбой - это это всегда нападение с целью хищения чужого имущества, при котором преступник либо применяет насилие либо угрожает применить его (ст. 162 УК РФ). В отличие от грабежа, где в отягчающем варианте также могут быть насильственные действия или угрозы, в разбое насилие представляет реальную опасность для жизни или здоровья присутствующих лиц. Для осуществления своих преступных целей виновник преступления может использовать при разбое оружие либо предметы, которые он применяет (намерен применить) в качестве оружия. Насильственные действия влекут причинение тяжкого вреда здоровью как владельцам (собственникам) имущества, так и лицам, которые пытались остановить преступника. Отягчающими признаками при разбое является и совершение его группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в крупном или особо крупном размере, с проникновением на чужую территорию.

Обратите внимание! Алкогольное либо иное опьянение не является заведомо отягчающим вину обстоятельством в уголовном праве, однако суд вправе его таковым посчитать (Федеральный закон от 21.10.2013 г. № 270-ФЗ).

Случаи отсутствия состава преступления

В случаях, когда в совершенном деянии отсутствует состав преступления, уголовное дело не возбуждается, а имеющееся дело прекращается (ст. 24 УПК РФ). Например, мотивом грабежа всегда является корысть, желание какой-либо наживы. Так, грабитель надеется, получив в свое распоряжение чужую вещь, продать ее для извлечения прибыли, оставить себе, передать кому-то.

Если же у лица, который совершил открытое хищение, нет корыстных помыслов, и он похитил имущество лишь для временного использования, то состава грабежа в его действиях не будет (п. 7 Постановления ПВС РФ № 29).

В каком случае возбуждается уголовное дело?

Поводом для возбуждения уголовного дела может стать (ст. 140 УПК РФ):

  • заявление потерпевшей стороны, лиц, имеющих информацию о совершенном либо готовящемся преступлении;
  • явка с повинной;
  • постановление прокурора о направлении информации по факту кражи, грабежа или разбоя на предварительное расследования для принятия решения о начале уголовного преследования.

Дотягивать до возбуждения уголовного дела не стоит, это значительно усложнит ситуацию. Как этого избежать в вашем конкретном случае, подскажет наш консультант. Посоветоваться с нашими юристами можно и по вопросу выработки линии защиты, возможности переквалификации преступления. Мы также можем полностью взять в свои руки представление ваших интересов в любой структуре - от следствия до суда. Звоните нам по указанным номерам телефонов либо оставляйте вопросы нашим консультантам через форму на сайте.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45