Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Правонарушения, которые носят особо опасный характер для общества, описаны в положениях УК РФ. Среди огромного множества преступлений, содержащихся в данном нормативно-правовом акте, значимое место занимает категория хищений, к которой относится грабеж - неправомерное изъятие имущества.

О данном преступном деянии и его основных видах читайте в нашем материале.

Общая информация по статье 161 УК РФ - грабежу

Грабеж - это похищение чужой собственности, совершенное открытым способом, основной целью которого является неправомерное обогащение преступника за счет имущества другого человека.

Объективной стороной грабежа является наличие причинно-следственной связи между действиями нарушителя по захвату чужого имущества и произошедшими отрицательными последствиями.

Субъективная сторона преступления предполагает прямой умысел - то есть преступник берет чужое на глазах других людей осознанно, а также понимает, что этим он причиняет вред, и хочет наступления таких последствий.

Обратите внимание! Грабеж можно считать завершенным, если правонарушитель приобрел реальную возможность воспользоваться чужим имуществом в своих корыстных целях, даже если он не успел ее реализовать.

Чтобы более точно охарактеризовать понятие грабежа, следует обратиться к Постановлению Пленума Верховного Суда России «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27.12.2002 г. № 29, в котором приведены важные уточнения:

  • открытое хищение - это хищение, происходящее исключительно публично либо в присутствии пострадавшего (владельца вещи). Кроме того, обязательно должно быть установлено, что преступник осознавал, что лица, присутствующие на месте совершения деяния, понимали характер его действий (независимо от того, принимали ли они меры, чтобы остановить правонарушителя или нет);
  • в случае, если пострадавший не понимал противозаконность действий правонарушителя либо является его близким родственником, и виновник имел расчет на то, что потерпевший не окажет ему противодействия, преступление будет называться кража, а не грабеж;
  • если преступника в процессе кражи обнаружили какие-либо лица, но виновник, понимая, что его заметили, не прекращает совершать даннее преступление, это является грабежом, а при применении насилия со стороны виновного - разбоем.

Основными признаками насильственного грабежа выступают:

  • возможность применения преступником как физического, так и психологического насилия;
  • использование такого способа насилия, при котором не возникает опасности для здоровья и жизни пострадавшего;
  • насилие может быть применено не только к потерпевшему, но и к другим гражданам, которые, по мнению преступника, могли бы воспрепятствовать осуществлению его намерений.

Грабеж квалифицируется по уровням тяжести в зависимости от следующих факторов:

  • размер похищенного имущества;
  • повторность преступных действий;
  • наличие предварительного сговора нескольких лиц;
  • проникновение в жилое здание или нежилое помещение;
  • причинение вреда здоровью пострадавшего;
  • применение различных видов оружия и др.

К уголовной ответственности за грабеж может быть привлечено дееспособное лицо в возрасте от 14 лет.

Крупный размер ущерба в УК РФ - это сколько?

Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ размер ущерба будет считаться крупным, если стоимость похищенного имущества составляет более 250 000 рублей.

Обратите внимание! Размер хищения определяется общей стоимостью украденного имущества исключительно в денежном эквиваленте. Натуральные и экономические показатели (вес, объем, количество и др.),  при определении размера хищения учитываться не могут.

Если грабеж был совершен несколькими лицам по предварительному сговору либо организованной преступной группировкой, стоимость имущества, похищенного каждым из соучастников преступления, складывается в общую сумму, а их действия квалифицируются по п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Обратите внимание! При групповом грабеже сумма, полученная каждым из правонарушителей в процессе раздела украденного, не имеет значения и не влияет на квалификацию их действий, поскольку каждый из них - полноценный участник преступления.

Согласно п. 4 примечания 2 к ст. 158 УК РФ особо крупным размером считается нанесение материального ущерба, превышающего 100 000 000 рублей. Размер хищения в виде особо крупного определяется по аналогии с крупным размером.

Следует отметить, что в ситуации, когда совершившее грабеж лицо желало завладеть имуществом в крупном или особо крупном размере, но фактически получило его на сумму менее 250 000 или 1 000 000 рублей действия преступника следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ либо по п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж в крупном размере или в особо крупном размере.

Также необходимо обратить внимание на особый алгоритм определения размера нанесенного грабежом ущерба, подлежащего возмещению пострадавшему. Для исчисления указанной суммы учитывается стоимость имущества на момент принятия судебного решения о возмещении вреда с ее последующей индексацией на дату, с которой начинается исполнение приговора.

Что не будет считаться ущербом, причиненным собственнику?

Согласно комментариям к УК РФ в состав грабежа не могут быть включены действия по завладению собственностью другого лица с целью ее уничтожения или временного использования с последующим возвратом хозяину, а также в связи с предположительным или реально существующим правом на указанную вещь.

Другим словами, если в ходе расследования будет установлено, что противоправные действия по захвату чужого имущества были совершены лицом при отсутствии корыстных побуждений, то они не могут квалифицироваться как грабеж.

Другие виды грабежа

В зависимости от уровня общественной опасности рассматриваемого преступления в ст. 161 УК РФ выделяются следующие виды грабежа:

  • без отягчающих обстоятельств;
  • с отягчающими обстоятельствами;
  • с особо отягчающими обстоятельствами.

Грабеж будет квалифицироваться как преступление без отягчающих обстоятельств в следующих случаях:

  • если он происходит без применения насилия;
  • совершается одним лицом, не судимым за аналогичное преступление, либо группой лиц без предварительного сговора впервые;
  • не наносит значительного вреда потерпевшему;
  • сумма похищенного составляет менее 250 000 рублей.

К отягчающим обстоятельствам относятся:

  • сговор двух и более лиц;
  • неоднократное хищение;
  • неправомерное проникновение в жилье либо нежилое помещение;
  • использование насилия, не представляющего опасности для жизни или здоровья людей, либо угрозы его применения;
  • причинение значительного вреда пострадавшему.

К особо отягчающим обстоятельствам относятся случаи, когда грабеж совершен:

  • организованной группой;
  • в крупном размере;
  • гражданином, ранее два или более раза судимым за хищение или вымогательство.

Точная квалификация данного преступления во многом зависит от правильности осознания тех квалифицирующих обстоятельств, которые отличают один его вид от другого, поэтому в данной ситуации лучше обратиться за консультацией и помощью к квалифицированному юристу.

Сколько дают за грабеж? Какой срок?

Согласно ч. 1 ст.161 УК РФ за грабеж полагаются следующие меры наказания:

  • обязательные работы на период до 480 часов;
  • исправительные работы сроком до 2 лет;
  • ограничение свободы на период 2-4 года;
  • принудительные работы сроком до 4 лет;
  • арест на срок до полугода;
  • лишение свободы на срок до 4 лет.  

Если преступление было совершенного несовершеннолетним лицом, в качестве меры наказания к нему могут быть применены следующие санкции:

  • принудительное воспитательное воздействие либо иное наказание, по истечении срока которого преступник все равно будет направлен в специализированное закрытое учреждение учебно-воспитательного характера;
  • штраф или наказание, ограничивающее лицо в занятии некоторыми видами деятельности;
  • исправительные или обязательные работы, арест или лишение свободы.

За грабеж, совершенный с отягчающими обстоятельствами к преступникам может может быть применено наказание в виде:

  • принудительных работ сроком до 5 лет;
  • лишения свободы на период до 7 лет (также возможно одновременное наложение штрафа и ограничение свободы на срок до 1 года).

Если преступление совершила организованная преступная группировка, либо сумма ущерба оказалась особо крупной, данное преступление подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок 6-12 лет (также возможно одновременное наложение штрафа в сумме до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период до 5 лет и с ограничением свободы на срок до 2 лет).

Обратите внимание! Если попытка совершить ограбление не удалась по независящим от преступника причинам, а также по в случае подготовки к преступлению, которое в итоге так и не было совершено, фигурантам дела также вменяется уголовная ответственность. Она наступает на основании состава преступления под названием «покушение на ограбление» (ст. 30 УК РФ).

Грабитель может снизить срок возможного наказания до 2/3 максимально предусмотренного периода путем добровольной явки с повинной и при активном сотрудничестве с правоохранительными органами (ч. 1 ст. 62 УК РФ).

Помните, что возбуждение уголовного дела по ст. 161 УК РФ предполагает достаточно суровое наказание. Вы не сможете общаться с семьей на протяжении довольно длительного времени, лишитесь крупной суммы денег, а также получите судимость, с которой вряд ли сможете устроиться на нормальную работу.

Поэтому если вам вменяют грабеж, необходимо как можно скорее обратиться к опытному юристу. Специалист сможет доказать вашу полную невиновность в преступлении или же добьется переквалификации дела на менее тяжкую статью с минимальным сроком наказания.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45