Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Грабеж - серьезное преступление. В ст. 161 УК РФ установлены внушительные сроки наказания - от длительных принудительных работ до лишения свободы на период до 12 лет с выплатой штрафа.

Однако не всегда деяние, которое квалифицируется следователями как грабеж, является таковым. Вопрос только в том, как это грамотно доказать. Если вас обвиняют в грабеже, необходимо обратиться к опытному юристу, который сделает все возможное, чтобы разобраться в деле и не допустить нарушения ваших законных прав.

Основные отличия грабежа от иных преступлений

Кража, грабеж, разбой - все эти преступления связаны с хищением чужой собственности и могут показаться идентичными, однако они отличаются.

Первое различие состоит в том, что кража - это тайное хищение (то есть преступник пытается быть незаметным), а грабеж и разбой - открытые.

Обратите внимание! Открытым хищением имущества является то, которое происходит в присутствии пострадавшего и/или других людей.

В отличие грабежа разбой квалифицируется не как незаконное изъятие чужого имущества, а как нападение с целью хищения.

Кража не может сопровождаться насилием ни в каком его проявлении, так как все действия осуществляются скрытно, а грабеж может быть совершен как без применения насилия, так и с физическим воздействием, не представляющим угрозы для здоровья и жизни пострадавшего. Разбой подразумевает под собой нападение с применением насилия, представляющего опасность для здоровья и жизни потерпевшего либо с угрозой его применения.

Иногда грабеж приравнивают к самоуправству. Однако это разные составы преступлений. При самоуправстве основным объектом преступления выступают общественные отношения, а не право собственности.

Необходимо отметить, что достаточно часто грабеж оказывается кражей, а разбой - грабежом, правда, суды не всегда стремятся в этом разобраться. Кроме того, следователь может просто допустить ошибку в квалификации преступления.

Ценой подобной оплошности или банального нежелания детально разобраться в деле могут стать несколько лет лишения свободы.

На каких услугах специализируется адвокат по грабежу?

Адвокаты по делам о грабеже оказывают следующий комплекс услуг:

  • правовые консультации;
  • подготовка жалоб, ходатайств и иных процессуальных документов;
  • сопровождение подзащитного в ходе проведения всех процессуальных действий (допросы, очные ставки, следственные эксперименты и др.);
  • изменение меры пресечения. Как правило, в отношении обвиняемых по ст. 161 УК РФ применяется содержание под стражей, однако при наличии достаточных оснований его можно заменить на подписку о невыезде;
  • проведение собственного расследования и независимых экспертиз;
  • защита прав и представление интересов клиента в полиции, следственном комитете, суде;
  • обжалование судебных решений;
  • содействие в получении условно-досрочного освобождения.

Кому нужны услуги адвоката по грабежам?

Уголовное право - сложная и неоднозначная часть юриспруденции, где любое действие может трактоваться по-разному. В любом процессе задействованы несколько сторон, каждая из которых преследует свои личные интересы, из-за чего правда и справедливость далеко не всегда оказываются у органов досудебного расследования и суда на первом месте.

Адвокаты ежедневно сталкиваются с ситуациями, когда следствие превращается в игру: кто-то хочет устранить конкурентов, обвинить невиновного, чтобы снять вину с себя. Даже когда вы абсолютно уверены в своей правоте, не стоит слепо полагаться на честность следствия и суда.

Если вы, ваши родственники или знакомые оказались под подозрением, проходят по делу свидетелями или пострадавшими, не теряйте времени – обратитесь к грамотному адвокату.

Каких результатов может добиваться адвокат?

Основная задача адвоката при защите по уголовных делам о грабеже - не допустить переквалификации ст.161 УК РФ на более тяжкую - ст.162 УК РФ (разбой), поскольку это происходит в большинстве «пограничных случаев». Нередко следствию выгоднее обвинить человека по более тяжкой статье УК РФ.

Обратите внимание! В процессе досудебного расследования на обвиняемого часто оказывается моральное давление и даже применяется физическое насилие. Чтобы такого не произошло, следует заручиться поддержкой компетентного и опытного юриста, который проследит, чтобы все мероприятия по делу проводились в полном соответствии с буквой закона.

Чем раньше адвокат начнет выстраивать линию защиты по уголовному делу, тем больше шансов найти смягчающие обстоятельства или опровергнуть ложное обвинение.

Кроме того, если адвокату и не удастся полностью доказать невиновность клиента, он может добиться переквалификации ст. 161 УК РФ на ст. 158 УК РФ - с грабежа на кражу - что предполагает меньший срок наказания.

Преимущества нашего адвоката

Обратившись за помощью к нам, вы получите следующие преимущества:

  • квалифицированного и опытного адвоката, который проконсультирует вас по любым вопросам относительно вашего дела и норм действующего законодательства в целом;
  • адвокат будет защищать ваши права от первого до последнего этапа - как в ходе предварительного расследования, так и в судебном процессе;
  • специалист предпримет все возможные меры для досудебного урегулирования конфликта - примирения сторон до начала судебных разбирательств.

Помимо этого, наш адвокат проведет собственное расследование, будет искать новые доказательства по делу в вашу пользу. Он будет настаивать на вашей невиновности, а если вы решите признать свою вину — на смягчении наказания и переквалификации статьи на более «мягкую», а также приложит все усилия, чтобы мирно договориться с пострадавшей стороной.

Мы готовы предоставить вам профессиональную консультацию и подключиться к делу на любой стадии уголовного производства.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45