Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Грабеж и разбой относятся к категории хищений и имеют общий объект посягательства - право собственности, поэтому многие считают эти преступления аналогичными, однако на самом деле это не так.

Для того, чтобы правильно квалифицировать преступное деяние, необходимо понимать, в чем заключается разница между данными правонарушениями.

Определение понятий «грабеж» и «разбой»

Согласно ст. 161 УК РФ под грабежом понимается противоправный захват чужой собственности. При этом преступник действует открыто (то есть в присутствии владельца данного имущества или посторонних лиц) и умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья пострадавшего, либо угрожая его применить.

Обратите внимание! Преступление считается оконченным в тот момент, когда у захватчика возникла реальная возможность воспользоваться украденным в личных корыстных целях (даже если он ее не реализовал).

Разбой квалифицируется по ст. 162 УК РФ и представляет собой открытое хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья пострадавшего, а также с угрозой его применения. При этом потерпевший может и не видеть обвиняемого, достаточно самого факта применения насильственного воздействия.

Данное преступление является одной из самых тяжких форм неправомерного захвата чужого имущества и считается оконченным с момента начала противоправных действий, а было ли доведено дело до конца или нет - роли для квалификации правонарушения не играет (усеченный состав преступления). Эта особенность существует из-за того, что разбой в первую очередь направлен против жизни и здоровья человека (которые признаются государством наивысшей ценностью), а уже во вторую - на завладение чужим имуществом.

Разница между грабежом и разбоем

Грабеж и разбой различаются по объективным и субъективным признакам. Но зачастую одно преступление перерастает в другое из-за изменившейся в момент его совершения ситуации. Например, если грабитель нанес пострадавшему удар, который (не всегда умышленно) повлек за собой травмы, превышающие легкий вред здоровью, преступление будет рассматриваться в составе разбоя, а не грабежа. Поэтому отграничение грабежа от разбоя осуществляется на этапе изучения признаков деяния.

Для большей наглядности вся необходимая информация представлена в виде таблицы:

Отличительный признак

Грабеж

Разбой

Объект

Только право на имущество

Право на имущество + жизнь и здоровье человека

Степень опасности

Не представляет опасности для жизни и здоровья пострадавшего

Может представлять опасность для жизни и здоровья

Момент окончания

Когда у преступника появляется реальная возможность пользоваться или распоряжаться собственностью пострадавшего по своему усмотрению

В момент нападения, то есть с момента начала насильственных действий по отношению к потерпевшему либо озвучивания угрозы их применения

Умысел

Насилие может не применяться

Намеренно используются насильственные методы воздействия, из-за которых жертва может лишиться жизни или получить средний или тяжкий вред здоровью

Состав

Материальный (преступление должно быть окончено, то есть преступник фактически получил то, чего желал, - чужую вещь)

Усеченный (не имеет значения, было ли преступление окончено или нет)

Способ совершения

В момент преступления жертва осознавала, что действия или предметы, которые использует злоумышленник, не причинят ей серьезного вреда (например, если пострадавший понимал, что преступник использует игрушечный пистолет)

Хищение совершается с использованием заведомо опасных средств (любое оружие, а также предметы, способные причинить опасные повреждения - нож, бритва, топор, граната и др.). Кроме того, жертва должна осознавать опасность для жизни этих предметов

Последствия примененного насилия для жизни и здоровья пострадавшего

Легкий вред (ссадины, синяки, кровоподтеки и др.)

Средний или тяжкий вред

Угроза применения насилия

Угроза насилием, неопасным для жизни или здоровья

Угроза насилием, опасным для жизни или здоровья

Разница между насильственным грабежом и разбоем

Разбой тесно примыкает к насильственному грабежу, поэтому необходимо четко разграничивать составы этих преступлений.

Главный фактор, согласно которому рассматриваемые правонарушения отграничиваются друг от друга, заключается в характере примененного к потерпевшему насилия. При разбое преступниками применяется опасное для жизни и здоровья человека физическое воздействие, а насильственный грабеж предполагает неопасное для жизни и здоровья воздействие на жертву.

Наказание согласно УК РФ

В зависимости от обстоятельств каждого конкретного дела ст. 161 и ст. 162  УК РФ предусматривают применение к виновным лицам соответствующих мер наказания.

За грабеж

Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ за грабеж предусмотрены:

  • обязательные работы на период до 480 часов;
  • исправительные работы сроком до 2 лет;
  • ограничение свободы на период 2-4 года;
  • принудительные работы сроком до 4 лет.;
  • арест на срок до полугода;
  • лишение свободы на срок до 4 лет.  

Если преступление было совершено лицом в возрасте от 14 до 18 лет, в качестве меры наказания к нему могут быть применены следующие санкции:

  • принудительное воспитательное воздействие либо иное наказание, по истечении срока которого преступник будет направлен в специализированное закрытое учреждение учебно-воспитательного характера;
  • штраф или наказание, ограничивающее лицо в возможности занятия определенными видами деятельности;
  • исправительные или обязательные работы, арест или лишение свободы.

Ч. 2 ст. 161 УК РФ устанавливает наказание за грабеж, который совершен:

  • в крупном размере;
  • группой лиц по предварительному сговору;
  • с помощью незаконного проникновения в помещение (жилое, складское);
  • с применением насильственных действий, которые не представляют опасности для здоровья и жизни потерпевшего (либо с угрозой применения насилия).

Такие действия подлежат наказанию в виде:

  • принудительных работ сроком до 5 лет;
  • лишения свободы на период до 7 лет.

Также возможно одновременное наложение штрафа до 10 000 рублей или в размере заработной платы (иного дохода) преступника за период до 1 месяца и с ограничением свободы на срок до 1 года.

Согласно ч. 3 ст. 161 УК РФ грабеж, совершенный организованной преступной группировкой или в особо крупном размере, подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок 6-12 лет. Также возможно одновременное наложение штрафа в сумме до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период до 5 лет и с ограничением свободы на срок до 2 лет.

За разбой

Согласно ч. 1 ст. 162 УК РФ разбойное нападение, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья и жизни пострадавшего (или с угрозой его применения), подлежит наказанию в виде:

  • принудительных работ на период до 5 лет;
  • тюремного заключения на срок до 8 лет (возможно одновременное наложение на виновника штрафа в сумме до 500 000 рублей либо в размере его заработной платы или иного дохода за период до 36 месяцев).

Ч. 2 ст. 162 УК РФ гласит, что разбой, совершенный двумя или более лицами по предварительному сговору, а также с применением оружия или иных предметов, используемых как оружие, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет (возможно одновременное наложение штрафа  в сумме до 1 000 000 рублей либо в размере заработной платы или иного дохода преступника за период до 5 лет и ограничение свободы до 2-х лет).

В соответствии с ч. 3 ст. 162 УК РФ разбой, совершенный в крупном размере либо путем незаконного проникновением в жилое или нежилое помещение, подлежит наказанию в виде тюремного заключения на период  7-12 лет (возможно одновременное наложение штрафа  в сумме до 1 000 000 рублей либо в размере заработной платы или иного дохода преступника за период до 5 лет и ограничение свободы до 2-х лет).

Согласно  ч. 4 ст. 162 УК РФ разбой, который совершен в особо крупном размере либо организованной преступной группировкой, с причинением тяжкого вреда здоровью пострадавшего, подлежит наказанию в форме лишения свободы сроком 8-15 лет (возможно одновременное наложение штрафа в сумме до 1 000 000 рублей либо в размере заработной платы или иного дохода преступника за период до 5 лет и ограничение свободы до 2-х лет).

Если из-за причиненного в результате нападения тяжкого вреда здоровью потерпевшего наступила его смерть, возникают основания расценивать преступление уже не как разбой, а как убийство. В случае, когда установлен прямой или косвенный умысел причинения смерти, деяние квалифицируется как убийство (ст. 105 УК РФ), а если летальный исход наступил по неосторожности, такое преступление рассматривается как разбой.

Подводя итог, необходимо отметить, что на практике многие должностные лица нередко путают грабеж и разбой, так как первый зачастую переходит во второй. Как уже было сказано выше, разбой - это более тяжкое преступление, и, соответственно, за него устанавливается более суровое наказание. Чтобы разобраться во всех тонкостях возникшей проблемы и избежать незаслуженного наказания, обратитесь за помощью к квалифицированному юристу. Специалист разъяснит вам ваши права, а при необходимости проведет собственное адвокатское расследование, найдет новые доказательства и факты, говорящие в вашу пользу.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45