Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Пенсия иностранным гражданам в России

Иностранные граждане, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации и оформили вид на жительство могут претендовать на получение пенсионных выплат. Оформление пенсии иностранным гражданам в РФ производится в установленном порядке. Как выплачивается пенсия иностранным гражданам в России?

Право иностранных граждан на пенсию в РФ

В Федеральном Законе о государственном пенсионном обеспечении регламентированы требования и правила оформления пенсий для иностранных граждан, равно как и граждан РФ, если иные положения не предусмотрены другими государственными законами или международными договорами.

Обязательным условием для оформления пенсионных выплат  является постоянное проживание иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ и имеющих оформленный документ, который подтверждает этот факт — вид на жительство. В остальном порядок и процедура оформления, а также требования к возрасту, стажу и состоянию здоровья не имеет отличий.

Граждане, имеющие право на оформление

Всем иностранным гражданам, включая граждан стран СНГ, имеющим на момент оформления пенсии статус иностранного гражданина или лица без гражданства, которые постоянно проживали на территории РФ и имеют вид на жительство, могут быть назначены все типы пенсионного обеспечения, при соблюдение необходимых для этого требований законодательства.

Обратите внимание! Никаких конкретных указаний или ограничений по определенным видам выплат для иностранных лиц в действующем законодательстве РФ не предусмотрено.

Виды пенсионного обеспечения для лиц, имеющих иностранное гражданство

В РФ предусматривается несколько видов пенсионного обеспечения в зависимости от таких факторов как возраст, состояния здоровья, стаж, и все они актуальны для иностранцев с видом на жительство в РФ. Поэтому для лиц имеющих иностранное гражданство могут быть рассмотрены такие виды пенсионного обеспечения:

  • страховая пенсия (ранее трудовая);
  • накопительная пенсия;
  • социальная пенсия;
  • государственные выплаты.

Условия для назначения пенсии для иностранных граждан

Порядок начисления пенсионных выплат зависит не от того, идет ли речь о гражданах России, или о иностранных гражданах с видом на жительство в ней, а от самого типа выплат. Для каждого конкретного гражданина общая сумма выплат будет состоять из минимальной фиксированной суммы, страховой части и накопительной. Когда есть основания для государственных выплат, прибавляется и эта сумма.

Однако существуют основные условия для назначения пенсионных выплат любого типа для иностранных граждан:

  • постоянное непрерывное проживания при оформленном виде на жительство в течении 15 лет;
  • наличие оформленной страховки в системе пенсионного страхования (СПС);
  • необходимый трудовой стаж и ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент);
  • соответствие требованиям для конкретных пенсионных выплат.

Что касается необходимого трудового стаже, то если в 2018 году он составлял девять лет, то далее ежегодно добавляется один год до достижения пятнадцати лет. Так в 2019 году необходимый трудовой стаж составляет десять лет, а в 2020 — одиннадцать.

Пакет документов для подданных иных стран

Для оформления пенсионных выплат в Российской Федерации подданным других стран им необходимо подготовить и подать в Пенсионный Фонд РФ пакет, включающий следующий перечень документов:

  • документы, которые удостоверяют личность;
  • заявление об оформлении пенсионных выплат;
  • вид на жительство, где стоит отметка о регистрации по месту жительства;
  • документ о регистрации на месте пребывания;
  • трудовая книжка со стажем в РФ;
  • договора на предоставление услуг или осуществление определенного вида работ;
  • страховое свидетельство - документ о государственном страховании;
  • выписка-счет с индивидуального лицевого счета;
  • подтверждающие документы о нетрудоспособности;
  • документы подтверждающие инвалидность;
  • при изменения персональных данных, документы подтверждающие внесение изменений.

Обратите внимание! Сотрудники Пенсионного фонда РФ при рассмотрении конкретного дела о назначении выплат, в случае необходимости, могут дополнить данный перечень дополнительными документами.

Такая необходимость может возникнуть в зависимости от оснований для получения определенного вида выплат, и наименования страны проживания заявителя. Например, для граждан стран СНГ учитывается трудовой стаж приобретенный в родной стране, однако это требует предоставления для подтверждения данного факта трудовой книжки родного государства.

Куда обращаться и что делать для получения пенсии

В РФ все вопросы о начислении пенсии рассматриваются в территориальных органах ПФР по месту жительства или временного пребывания заявителя. Также для подачи заявления и других необходимых документов можно обратиться в Многофункциональный центр.

В первую очередь необходимо собрать пакет документов, по перечню, который рассматривался выше и предоставить его или в территориальный орган ПФР или территориальный МФЦ. Это можно сделать как лично, так и дистанционно через интернет-портал или почту, а также через третье лицо по доверенности.

Решение выносится в течении десяти рабочих дней с момента обращения и подачи заявления в ПФР или МФЦ. Если будет принято положительное решение, иностранные граждане могут лично определить способ доставки начисленного пособия. Все выплаты начисляются с момента наступления права на него.

В обратной ситуации, когда ответ отрицательный, заявителю будет возвращены все предоставленные документы, а также в письменном отказе будет уведомляться его мотив, сроки и возможности обжалования решения.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45