Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Миграционная политика — часть государственного регулирования, позволяющая отслеживать поток иностранных граждан в Российскую Федерацию и недопущение их незаконного пребывания и работы. Законодательно разработано несколько порядков оформления права иностранного гражданина трудиться на территории РФ. Одним из них является патентная система, предусмотренная для граждан государств, откуда в Россию можно въезжать без получения визы. Патент не является бесплатной услугой — каждый месяц его действие должно быть оплачено авансом. Сколько стоит патент для иностранных граждан? 

Стоимость патента на работу для иностранцев в 2019 году 

После того, как иностранный подданный получит патент, на протяжении действия он должен оплачивать авансом его стоимость. Делать это нужно таким образом, чтобы при наступлении очередного календарного месяца использования патента он уже был оплачен.

Обратите внимание! Оплачивать можно и на несколько месяцев вперед, но свыше 12, поскольку год — это предельная длительность действия патента.

Если патент был получен 5 июня 2019 года, то календарный месяц пользования патента будет отсчитываться от пятого числа каждого месяца и к моменту наступления 5 июля, 5 августа, 5 сентября, патент должен быть уже оплачен на следующий месяц. 

Стоимость патента разнится от одного субъекта Российской Федерации к другому, поэтому, если иностранный гражданин намерен трудиться более, чем в одном субъекте, патентов придется получать несколько. Разница стоимостей обусловлена порядком расчета этой стоимости.

Базовая стоимость патента, установленная Налоговым кодексом РФ, едина для всей страны и составляет 1200 рублей. Для исчисления реальной стоимости патента сумму необходимо умножить на федеральный коэффициент-дефлятор, а затем — на региональный коэффициент.

Обратите внимание! Федеральный коэффициент дефлятор в 2019 году составляет 1,729. Региональные коэффициенты устанавливаются законами субъектов РФ. Уточнить актуальный размер коэффициента в интересующем регионе можно здесь

Исчисление стоимости патента выглядит следующим образом: 

СП = 1200 * 1,729 * РК, где РК — региональный коэффициент. 

Например, региональный коэффициент в Москве в 2019 году составляет 2,4099. Значит патент в Москве в 2019 году будет стоить: 

СП = 1200 * 1,729 * 2,4099 = 5 000 рублей. 

Налог за патент иностранному гражданину в 2019 году 

Сумма, которую иностранный гражданин, трудящийся по патенту, уплачивает за него ежемесячно является, суммой налога на доход физического лица, уплачиваемый авансово.

При этом иностранный гражданин обязан устроиться на работу официально, по трудовому или гражданско-правовому договору. Работодатель является его налоговым агентом по уплате сумм НДФЛ. Работодатель иностранного подданного, работающего по патенту, должен отчислять с его зарплаты НДФЛ в общем порядке.

Обратите внимание! Дабы избежать двойного налогообложения, Налоговым кодексом РФ предусмотрена система, позволяющая работодателю либо вообще не начислять НДФЛ иностранного сотрудника, либо отчислять только ту часть, которая превышает стоимость патента. 

Для этого иностранный сотрудник должен подать заявление работодателю о том, что он уплачивает НДФЛ самостоятельно в авансовом порядке и приложить к этому заявлению документы, подтверждающие оплату.

Работодатель, будучи налоговым агентом, не вправе самостоятельно принять решение об уменьшении или прекращении налоговых отчислений. Получив заявление от работника, он направляет соответствующий запрос в налоговый орган.

В течение десяти дней налоговый орган проверяет предоставляемую информацию об иностранном сотруднике, запрашивает информацию в управлении МВД по вопросам миграции о том, есть ли у них информация относительно заключенного с иностранным гражданином трудового договора.

Если информация подтверждается - налоговый орган направляет работодателю иностранца уведомление о допустимости уменьшения отчислений по НДФЛ или о том, что такие отчисления могут вообще не производиться, поскольку необходимая к уплате сумма НДФЛ, с учетом фактического заработка иностранца, полностью покрыта стоимостью патента. 

Где и как можно оформить патент 

Вопросами миграции в Российской Федерации ведает управление по миграционным вопросам МВД РФ. Также отдельный субъект Российской Федерации вправе уполномочить специальную организацию принимать документы на оформление миграционных документов.

Для того, чтобы получить патент, необходимо в течение месяца с момента въезда в страну подать пакет документов либо непосредственно в миграционное подразделение МВД, либо в уполномоченную организацию.

Пакет необходимых документов содержит в себе:

  • заявление об оформлении патента по форме Приложения № 1 к к приказу МВД России №635;
  • удостоверение личности заявителя, выданное в соответствии с законодательством страны гражданства заявителя и признаваемое в России;
  • миграционную карту, выданную лицу при въезде в страну. В качестве цели въезда в карте должно быть указано «Работа»;
  • полис добровольного медицинского страхования, действие которого покроет весь период работы на территории РФ. Законодательством субъекта РФ может быть установлен перечень организаций, в которых допускается оформление такого полиса;
  • документы, выданные по результата медицинского обследования и подтверждающие отсутствие у заявителя опасных инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции и пристрастия к наркотикам. Перечень медицинских организаций, которые имеют право давать подобные заключения въезжающим мигрантам должен быть установлено на уровне регионального законодательства;
  • документ об успешном прохождении экзаменов на знание русского языка, российской истории и основ российского законодательства;
  • документ, свидетельствующий о постановке иностранца на учет по месту пребывания;
  • если лицо подает заявление о выдаче патента за пределами установленного для этого тридцатидневного срока, то есть с опозданием, вместе с остальным пакетом документов необходимо предоставить документ об уплате штрафа за просрочку. 

Если документы заявителя в порядке, в течение десяти дней будет выдан патент, одновременно с чем будет проведена дактилоскопия и фотографирование.

Обратите внимание! После получения патента у иностранного гражданина есть два месяца на то, чтобы направить в территориальный орган МВД, выдавший патент, копию трудового или гражданско-правового договора, свидетельствующую о том, что иностранец нашел работу. 

Ответственность за отсутствие патента 

Работа на территории Российской Федерации без патента в случаях, когда он необходим, является правонарушением как со стороны мигранта, так и со стороны работодателя. 

Если иностранное лицо трудится на территории РФ без патента, это грозит ему штрафом от двух до пяти тысяч рублей и выдворением за пределы России. Если лицо повторно попадается на работе без патента, правонарушение карается  штрафом от пяти до семи тысяч рублей и выдворением, которое при повторном совершении неизбежно.

Обратите внимание! Строже правила на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области — здесь даже при первичном нарушении взыскивается штраф от пяти до семи тысяч и производится выдворение. 

Работодатель иностранца без патента, позволивший ему трудиться на территории РФ, также подвергается ответственности в виде штрафа:

  • для физического лица — от 2000 до 5000 рублей;
  • для должностного лица — от 25 000 до 50 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 250 000 до 800 000 рублей. Для юридических лиц также существует альтернативное наказание в виде приостановления деятельности до 90 суток. 

Изменения правил постановки на миграционный учет в 2019 году 

20 марта 2019 года вступили в силу изменения порядка миграционного учета иностранных граждан. Общий смысл их сводится к конкретизации имевшихся ранее требований и установлению более четких перечней документов, которые должны подавать въезжающие иностранцы или работодатели, их пригласившие.

Уведомляя государственный орган о прибытии иностранного гражданина, приглашающая сторона должна не только указать адрес места жительства иностранца, но и реквизиты документа, дающего этому лицу право пользоваться жилым помещением. 

Конкретизирован перечень документов, которые должен подать иностранный гражданин, выезжающий из страны-члена Евразийского экономического союза. К странам-членам ЕАЭС относятся Казахстан, Республика Беларусь, Армения и Киргизия. Граждане этих государств, въезжая в РФ, предоставляют:

  • паспорт;
  • миграционную карту, если ее заполнение для лица обязательно и между страной его гражданства и РФ отсутствует соглашение о том, что миграционные карты не заполняются;
  • трудовой или гражданско-правовой договор, заключенный между въехавшим гражданином и российским работодателем;
  • если вместе с лицом на территорию РФ въезжает член его семьи — документ, подтверждающий родство. 

Понятие «член семьи» также описано изменениями в правилах миграционного учета. Членом семьи считается супруг въезжающего, ребенок, официальный иждивенец и любой родственник, называемый членом семьи в соответствии с российским законодательством. 

Конкретизированы и перечни документов, которые принимающая иностранного работника организация должна приложить к уведомлению о прибытии.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45