Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Государством может накладываться запрет на свободное перемещение или въезд физического лица на территорию Российской Федерации. Как убрать запрет на въезд в РФ иностранным гражданам, а также как проверить: стоит ли запрет на выезд за границу?

В каких случаях въезд в Россию запрещен

Перечень причин запрета большой, как и служб, которые имеют право наложения запрета. Некоторые из них не являются правонарушением, но гражданин теряет право свободно перемещаться через границу:

  1. В случае, когда иностранец нарушил сроки пребывания на территории страны и не выехал в установленный срок. Если задержка от 1 до 90 дней — санкции на 5 лет, до 270 дней — 10 лет.
  2. Когда гражданин имеет патент на работу в РФ, его нужно обновлять своевременно и вносить оплату за госпошлину. Если это не сделано вовремя, бумага аннулируется и личность находится в стране незаконно. Данная ситуация является наиболее распространенной.
  3. Если на территории России иностранец нарушал ее правила — распивал спиртные напитки в неположенных местах, а также был арестован или получи штраф за правонарушения.
  4. При въезде в страну уведомил работников службы о заведомо ложной информации о себе или своих целях.
  5. В случае нарушения правил таможни при въезде личность могут не допустить в страну, пока не будут устранены все нарушения.
  6. Иностранец не имеет нужной суммы денег для пребывания в стране или недостаточно документов для визы.

В случае, когда лицо нарушило что-то из списка выше, службы могут позволить аннулировать все нарушения и позволят перемещаться по стране, не ставя печать о запрете. Но нарушив пункты ниже, иностранцу точно будет запрещено находиться в РФ.

  1. Когда иностранец пребывал на территории страны из-за реадмиссии, а после она аннулировалась, ему запретят въезд на 3 года.
  2. В случае наличия судимости за убийство, независимо от страны, в котором они было совершено. Если лицо оправдали, необходимо иметь с собой документ, подтверждающий необходимость находиться в России.
  3. Иностранец предоставил недействительны или фальшивые документы, чтобы попасть в страну. Ситуация возможна в случаях, когда личность въезжала по реальным документам и его перемещение ограничили органы.
  4. Уклонение от уплаты госпошлины на депортацию при прошлом посещение России.
  5. Если иностранец был депортирован, то запрет на въезд 5 лет, если же процедура проводилась неоднократно — 10 лет.

Кто может наложить запрет на въезд на территорию РФ

В России довольно много служб, которые уполномочены накладывать санкции на граждан: ФМС. СВР. ФСБ. ФМБА. ФСКН. Росфинмониторинг. Роспотребнадзор. МВД России.

Наиболее требовательными являются МВД, ФСБ, СВР, они могут отказывать по большому количеству причин. Службы запрещают въезд, если подозревают терроризм, теракт, военные действия. Роспотребнадзор — отказывает лишь при наличие опасных болезней, которыми могут заразиться жители страны — СПИД, гонорея, туберкулез, сифилис. Росфинмониторинг интересуется делами фирм и бизнесом, если подозревают незаконные или нелегальные действия — запрещают въезд.

Обратите внимание!

Иногда службы перестраховываются и накладывают запрет на въезд гражданам, которые не совершили злодеяний и не нарушали права иммиграции. Данным лицам придется обращаться в органы с заявлением о неправомерном отношения служб к иностранцу.

Как узнать о наличии запрета на въезд

Существует ли запрет на выезд за границу, проверить который можно двумя способами — через интернет или подать запрос в  ГУВМ МВД.

Онлайн проверка наличия личности в базе запрета на въезд.

С весны 2015 года работает сайт ГУВМ МВД, позволяющий проверить запреты. С помощью наличия интернета иностранец может выяснить находиться ли он в списке тех, кого не впустят в страну.

При переходе на сайт нужно заполнить все поля (имя, фамилия, отчество, пол, место и время рождения, где прописаны, данные паспорта, организация, что выдала документ) и ввести цифры с картинки под формой, далее необходимо нажать на кнопку «Проверить». После чего проверка начнется автоматически и займет несколько минут.

Результат поиска будет выведен на экран и если ограничений нет, система покажет следующее сообщение: «Причин, которые могли бы способствовать запрету Иванова Ивана Ивановича 3.07.1868 года рождения (Ваши личные данные) на территорию Российской Федерации, по базе данных ФМС России на сегодняшний день не обнаружено».

В противном случае будет обозначено следующее: «В базе данных обнаружен запрет на въезд Иванова Ивана Ивановича 3.07.1868 года рождения (Ваши личные данные) на территорию Российской Федерации». После чего нужно узнавать у организаций по каким причинам.

Обратите внимание!

Вероятность правдивости полученной информации 95%. Её характер — справочный.

Официальный запрос через ФМС России

Для того, что сделать запрос нужно лично явиться в орган, если возможность явится самостоятельно отсутствует — через представителя, который имеет документ от нотариуса о праве распоряжаться бумагами другой личности. В ФМС нужно письменно написать заявление с просьбой предоставить информацию о запрете на въезд в Российскую Федерацию и его причины.

В запрос необходимо вписать личные данные (имя, фамилия, отчество, пол, место и время рождения, где прописаны, данные паспорта, организация, что выдала документ), а также приложить ксерокопии документов.

Обратите внимание!

Иностранец получит ответ на запрет на въезд в рф иностранным гражданам в течение 10 рабочих дней с момента предоставления заявления и всех бумаг. Лицо получит решение в письменном виде по почте или же в электронном варианте, зависимо от его желания.

Если гражданин обнаруживает себя в данном списке, а приехать в Россию необходимо, нужно обратиться за помощью к профессиональному юристу. Самостоятельно собрать нужный пакет документов сложно, а служба рассматривает только готовые бумаги. Но если принято решение действовать самостоятельно, нужно выполнить следующее:

  1. Подать запрос на то, чтобы организация, которая дала запрет письменно объяснила точную причину. Это можно сделать лично или с помощью нотариуса. Это можно сделать в онлайн режиме.
  2. После того, как гражданин получает детальный анализ причин запрета, нужно проанализировать возможности аннулировать решение через суд.  Если лицо не имеет достаточно аргументов на восстановление разрешения, сделать ничего невозможно.

Обратите внимание!

Если иностранец считает действия служб неправомерными, нужно обратиться в суд для установления справедливости.

Для этого необходимо подать заявление в Миграционную службу. Чтобы это сделать стоит:

  • написать заявление об отмене запрета на въезд в Россию в организацию ФМС, предоставив документы, позволяющие аннулировать решение. Образец можно взять у самой службы или же на их официальном сайте.
  • ожидать решения органов. Если они не содействуют решению проблемы, направлять заявление в суд. Подавать иск необходимо лишь имея весомые и неопровержимые причины и доказательства для того чтобы находиться на территории страны. Также в случае, если действия служб нарушали права личности.

Существуют случаи, когда запрет отменяет ФМС. Это происходит если была допущена ошибка службы и запрет не имеет реальных подтверждений. Или же не были учтены основания для аннуляции запрета — серьезная болезнь, учеба или родственники, что проживают на территории России. Важно помнить, что имея даже весомые аргументы для отмены запрета не может гарантировать исключительно положительный результат. Для аннуляции службы рассматривают множество факторов — финансовое и социальное положение иностранца, его семья, обстоятельства и положение страны.

Как отменить решение о не разрешении въезда в РФ

Законодательство РФ позволяет аннулировать запрет на въезд в страну, но сделать это непросто. Все зависит от организации, которая наложила запрет, если это ФСБ — отменить решение невозможно. Снять запрет можно лишь по решению суда России, для этого нужно связаться с представителем и подавать заявление на территории Российской Федерации.

Существуют веские основания для отмены запрета, благодаря которым иностранные граждане могут перемещаться по стране:

  1. Гражданин имеет родственников в России, которые имеют прописку страны или вид на жительство. К ним относятся родители, муж или жена, дети. Если же в стране проживают родственники второй линии — бабушки, дедушки, внуки, братья, необходимо доказать факт проживания вместе.
  2. Разрешить въезд могут если иностранец официально трудоустроен в РФ или имеет разрешение на работу. Важно чтобы трудовой патент не был просрочен и осуществлены все выплаты по нему.
  3. Если иностранец имеет вид на жительство или разрешение на проживание, которое выдала страна на основание работы или учебы.
  4. В случае серьезной болезни, когда спасти пациента-иностранца могут лишь врачи России на ее территории.
  5. Лицо обучается в государственных учреждениях страны.

Для того, чтобы дело рассмотрели необходимо подать уже готовый пакет документов, со справками подтверждающие необходимость гражданина находиться в стране. ФМС берет во внимание только готовые бумаги на русском языке и с печатью нотариуса. Зачастую рассмотрение заявления проводится в течение месяца.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45