Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как написать жалобу в ФМС на мигрантов

Жалоба в фмс на мигрантов может быть подана и гражданином России, и иностранцем с законным правом проживания в Российской Федерации, которые зафиксировали нарушение закона мигрантами в РФ. Куда жаловаться на нелегальных мигрантов? С этой целью в стране созданы специальные органы.

Как пожаловаться на нелегалов в России

Главное требование для нахождения мигрантов в РФ - нахождение в стране на законных условиях. Это могут быть рабочие визы, патенты, РВП, Вид на жительство, миграционные карты и т.д. Также иностранцам необходимо иметь временную прописку на территории проживания. Нахождение их в стране без этих документов, а также с документами истекшего срока годности незаконно.

Не обязательно ждать момента, когда органы ГУВМ МВД найдут незаконных мигрантов, можно обратиться с жалобой в этот орган, расположенный по месту жительства мигранта.

Жалоба на нелегалов может быть составлена если:

  • обнаружено неправомерное пребывание мигранта на территории России;
  • мигрантом совершено противоправное действие;
  • нелегал нарушил жилищное законодательство;
  • у иностранца отсутствует действующий трудовой патент.

Чтобы сообщить о нарушениях иностранцев, россияне могут выбрать любой из вариантов: уведомление участковому, написание заявление в налоговую службу, обращение с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру, заявление в местное ГУВМ МВД.

Как правильно составить жалобу в миграционную службу

Чтобы жалоба была рассмотрена, необходимо соблюдать правила:

  1. Указание данных: ФИО, место проживания, контактные данные - не только телефон, но и электронный адрес.

  2. Под словом "Жалоба" описываются причины ее подачи. Кратко суть, время и место произошедшего правонарушения.

  3. Ниже указывается просьба провести проверку и принять меры по отношению к мигрантам. Имена указываются, если они известны.

  4. Наличие подписи. Жалоба без подписи не рассматривается, так как считается анонимной.

  5. Текст должен быть составлен без оскорблений и нецензурной лексики.

Изложенные в жалобе факты подтверждаются документами, аудио-видео материалами, свидетельскими показаниями. Ссылка на подтверждение указывается после каждого изложенного факта. Доказательства в виде приложения прикладываются к документу.

Обратите внимание! Согласно ФЗ № 59 "Об обращениях граждан...", жалоба может быть не рассмотрена, если содержит угрозы должностному лицу, нецензурные слова, написана почерком, который невозможно разобрать, неясна суть проблемы.

Порядок подачи и сроки рассмотрения

Обращение подается лично или по почте на адрес миграционного управления. Срок рассмотрения составляет 30 дней. Заявления без подписи или с некорректными данными не подлежат рассмотрению.

Кроме письменного и устного обращения предусмотрена подача заявления в электронной форме. Форма электронной подачи заявления находится на сайте Управления миграционной службы – сайте МВД. Чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо пройти регистрацию на сайте и выбрать кнопку с надписью «Прием обращений». В появившемся окне выбрать ведомство и нажать кнопку «Продолжить». На экране высветится информация о том, как правильно оформить обращение, будут указаны сроки его рассмотрения, а также причины отказа. После ознакомления с информацией ставится галочка «С информацией ознакомлен» и «Подать обращение».

Затем заполняются графы заявления и пишется сам текст. К тексту прикрепляются файлы, содержащие доказательства изложенного в жалобе. Следующий шаг - ввод капчи и нажатие кнопки «Отправить обращение».

Обратите внимание! После того как жалоба поступит на рассмотрение, заявителю на электронный адрес придет уведомление о том, что жалоба обрабатывается. По результату рассмотрения заявитель получает ответ либо на электронную почту, либо в письменном виде через заказное письмо.

Кто решает проблему с нелегалами

В связи с изменением в законодательной базе в миграционной сфере, у людей, незаконно пребывающих на территории России, могут быть неприятности в виде депортации с дальнейшим запретом на въезд.

Если человек пребывает в России по приглашению и нарушил режим пребывания, на него может дополнительно налагаться штраф. Это касается не только частных приглашений, но и приглашений от компаний. Предприятие, вызвав заграничного специалиста, несет за него ответственность - даже в том случае, если он работает вначале при наличии патента, а затем переходит в разряд нелегалов.

Проблемы с нелегалами могут решать только уполномоченные на это органы. В первую очередь это ГУВМ МВД по месту проживания.

В Москве на государственном портале «Наш город» существует раздел, в котором анонимно можно указать место проживания нелегала. Это даст начало проведения проверок правоохранительными органами. В проверках принимает участие сотрудники МВД. Обязательным является участие в проверке соседей. По результатам рейда составляется акт, который передается в миграционный отдел МВД.

Чтобы подать жалобу на нелегалов, достаточно зайти на официальный сайт МВД, найти ближайший адрес Управления миграции и обратиться туда с заявлением. Так же заявление можно оставить на официальном портале региональных управлений ведомства.

Обратите внимание! При нарушении мигрантом санитарных норм проживания, распространения инфекционных заболеваний, жалоба на него подается в Роспотребнадзор. При выявлении факта незаконного арендования жилья мигрантом с жалобой можно обраться в налоговую службу.

Если жалобы остались без внимания, следует обратиться в прокуратуру. До прохождения предыдущих этапов  обратиться в прокуратуру нельзя. Нужно будет предоставить документальное подтверждение, что ранее поданные обращения были проигнорированы. Это распространяется и на электронную жалобу.

Была ли эта статья для вас полезной?
38
13
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по жалобе в ФМС?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45