Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В тех случаях, когда юридический вопрос лежит в сфере регулирования законодательств нескольких стран, или международных норм, полезной оказывается консультация юриста по международному праву. Юрист по международному праву отличается тем, что его квалификация простирается за пределы законодательства РФ. Он способен разъяснить порядок регулирования того или иного вопроса в иностранном государстве, как разграничиваются сферы регулирования различных законодательных систем, и как Российская Федерация взаимодействует с другими государствами в рамках данного вопроса.

Чем может помочь юрист по международному праву

Помощь специалиста по международному праву необходима всякий раз, когда:

  • в решении вопроса необходимо задействовать нормы законодательства нескольких стран;
  • вопрос касается статуса и прав иностранных граждан на территории РФ, либо граждан РФ, находящихся на территории иностранного государства;
  • для решения вопроса необходимо взаимодействие с иностранными государственными органами или международными организациями.

Круг вопросов, которые потенциально может решать юрист-международник очень широк. Например, к таким вопросам относятся:

  • споры по сделкам, заключенным между представителями разных государств;
  • защита прав граждан РФ и российских организаций в международных судах;
  • международные наследственные дела, в том числе поиск наследственного имущества за границей;
  • международные споры о детях когда родители являются представителями различных государств;
  • вопросы пенсионного обеспечения иностранных граждан в России и российских граждан, проживающих за границей;
  • международное уголовное преследование российских граждан;
  • создание, реорганизация и ликвидация юридических лиц за рубежом;
  • сопровождение международных сделок, ведение переговоров.

Услуги адвоката по международным делам

Одним из направлений деятельности специалистов по международному праву является защита прав российских граждан на международном уровне.

Если гражданин РФ считает, что его права каким-либо образом нарушаются на территории РФ и судебная система внутри страны не позволила ему необходимым образом защититься, гражданин вправе обратиться за защитой в Европейский суд по правам человека.

К такой форме защиты часто прибегают лица, которые на территории РФ пострадали от силового пресечения митингов и мирных демонстраций. Например, предметом рассмотрения ЕСПЧ часто становятся дела о запретах выступлений представителей ЛГБТ-сообщества и лиц, несогласных с существующим в стране курсом официальной власти.

Обратите внимание! Участие адвоката в качестве представителя сильно повышает шансы на успех. Адвокат подготавливает необходимые документы, формирует жалобу и осуществляет очное представление.

Услуги юриста-международника необходимы, если спор с участием российского гражданина рассматривается судом иностранного государства по законодательству этого государства. По спорам о детях или при разрешении споров по сделкам, заключенным не по российскому законодательству, обеспечить качественную самозащиту без такого юриста практически невозможно.

Вопросы пенсий иностранных граждан в России

У лиц, которые в течение жизни и трудовой деятельности меняли места проживания неизбежно возникает вопрос о том, по какому законодательству они будут получать пенсию.

По общему правилу, иностранные граждане, проживающие и трудящиеся в РФ имеют право на пенсионное обеспечение по правилам предоставления пенсии в России, если они отвечают требованиям российского законодательства к лицам, претендующим на трудовую пенсию. Имеют необходимый трудовой стаж, индивидуальный пенсионный коэффициент, застрахованы и достигли российского пенсионного возраста.

Обратите внимание! У таких лиц сохраняется право на пенсии, которые они наработали в иностранном государстве.

Вопрос о том, в какой момент и на основании каких документов человек может начать получать пенсию решается индивидуально и зависит от того, в каком еще государстве, кроме России, лицо имеет трудовой стаж и того, имеются ли у России с той стороной заключенные договоры о порядке предоставления пенсий гражданам, трудившимся в разных государствах.

В настоящий момент Российская Федерация имеет 19 международных соглашений с различными странами о порядке пенсионного обеспечения.

Решить вопрос предметно поможет специалист по международному праву. Он подскажет, на основании каких документов лицо может получать пенсию, наступило ли у него право получения пенсии в РФ, имеется ли у РФ соглашение с государством, где гражданин работал еще помимо России, и если да, то в чем его суть. Также юрист-международник поможет собрать необходимые документы и надлежащим образом их оформить, например, в ряде случаев могут понадобиться официальные переводы.

Вид на жительство иностранцам

Российская Федерация предоставляет возможность иностранным гражданам въезжать на свою территорию, вести трудовую и предпринимательскую деятельность, однако для этого необходимо получение разрешительных документов.

Обратите внимание! Вид на жительство — документ, выдаваемый иностранному гражданину на пять лет и позволяющий на законных основаниях проживать в РФ.

Для получения вида на жительство иностранный гражданин обязан соблюсти ряд условий, в том числе прожить на территории России не менее года. Условия получения, продолжительность действия вида, условий продления, основания в выдаче вида и случаи, когда он может быть аннулирован устанавливаются специальным законодательством и могут различаться в зависимости от статуса иностранного гражданина, претендующего на вид.

Все эти положения может разъяснить, с опорой на конкретные жизненные обстоятельства, специалист по международному праву и внутреннему миграционному праву РФ. Обращение к такому специалисту значительно облегчит и ускорит процесс получения вида на жительство, а также минимизирует риск его утраты.

Помощь юриста с жалобами на мигрантов

Нередки случаи, когда проживая в съемных квартирах в многоквартирных домах, нелегалы нарушают правила общего проживания, санитарные нормы или даже совершают противоправные деяния.

Решением таких вопросов должны заниматься представители полиции: устраивать рейды, выявлять незаконно проживающих нелегальных мигрантов и призывать их к порядку.

Полиция обязана реагировать на жалобы простых граждан. Часто простой жалобы недостаточно и необходим целый комплекс обращений в миграционную и налоговую службы и их сопровождение, чтобы к закону призвали не только самих нелегалов, но их работодателей.

Обратите внимание! Составить грамотные жалобы и запросы с опорой на внутреннее миграционное законодательство и международные правила, например, правила депортации из страны в страну, поможет юрист, специализирующийся на международном праве.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45