Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Виновник ДТП без страховки

Институт обязательного страхования автогражданской ответственности был создан для защиты имущественных интересов потерпевших, и лиц, виновных в ДТП. Как действует система ОСАГО, когда виновник ДТП без страховки? Виновник ДТП без страховки, что делать потерпевшему?

Как потерпевшему получить страховую выплату по ОСАГО

Чтобы получить выплату по ОСАГО, оказав первую помощь пострадавшим и вызвав бригаду скорой, нужно вызвать инспектора ГИБДД. Во время ожидания сотрудника рекомендуется запечатлеть на фото или видео место аварии, повреждения автомобилей, номерные знаки свидетелей, взять данные полиса ОСАГО виновника, предоставить которые является обязанностью любого участника дорожно-транспортного происшествия. После того, как сотрудник Госавтоинспекции оформит ДТП, можно начать собирать необходимые документы. Для ускорения процесса, можно посетить отделение ГИБДД, чтобы забрать справку о ДТП, копии протокола и постановления об административном нарушении виновного лица и т.д..

Затем рекомендуется направить в страховую организацию документы в электронном виде, чтобы их проверили на комплектность и дали ответ в трехдневный срок. После того, как пакет собран, передать его в офис страховой организации вместе с заявлением о страховом возмещении на сумму, не превышающую лимит по конкретному договору ОСАГО. Последний в свою очередь, в соответствии со статьей 7 Закона “Об ОСАГО”, ограничивается суммой 400 000 рублей при причинении имущественного вреда, и 500 000 рублей при причинении вреда жизни и здоровью.

Возможен другой вариант получения выплаты по ОСАГО — процедура оформления ДТП в упрощенном виде, без участия сотрудников Госавтоинспекции, более известная как составление европротокола. Право на такой порядок оформления документов у водителей возникает при наличии только имущественного вреда при столкновении 2-х автомобилей, наличии у обоих действующих полисов ОСАГО и отсутствии спора, что должно быть отражено в извещении о ДТП. Бланки извещения выдаются страховщиками при заключении договора, но могут быть скачаны и распечатаны самостоятельно, в двух экземплярах.

В этом случае потерпевший подает своему страховщику заявление о прямом возмещении ущерба на сумму не более 100 000 рублей.

Что делать потерпевшему, если у виновника нет страховки

Статья 12.37 Кодекса об административных Правонарушениях РФ, устанавливает ответственность за несоблюдение правил обязательного страхования автогражданской ответственности. Частью первой настоящей статьи налагается штраф в размере 500 рублей на лиц, управляющих транспортным средством в отрезок времени, на который не распространяется действие полиса, а также на лиц, управляющих транспортным средством, будучи не вписанными в страховку. Часть вторая устанавливает штраф в размере 800 рублей для водителей, не заключивших договор ОСАГО. В случае дорожно-транспортного происшествия лица, перечисленные в части первой статьи, будут приравнены к лицам, не заключившим договор.

Если у виновника ДТП нет ОСАГО, возможно урегулирование вопроса непосредственно с потерпевшим, либо с привлечением представителя Госавтоинспекции. Второй вариант не исключает возможности урегулировать вопрос в частном порядке, но отодвигает ее во времени.

Как решить вопрос на месте

Решая вопрос на месте, если потерпевший не может адекватно оценить размер ущерба, можно обследовать транспортное средство на станции технического обслуживания. Если у участников ДТП нет сомнений в виновности одного из них, можно рассчитаться сразу. В этом случае виновнику выдается соглашение об отступном. Если у него не оказывается запрошенной суммы, он оставляет долговое обязательство, а после расчета берет расписку.

Досудебное разбирательство

Если участники ДТП не смогли договориться, обязателен досудебный этап урегулирования. Виновнику направляется претензия. Автомобиль должен пройти сертифицированную техническую экспертизу, на которой обязательно присутствие обоих участников. Предполагаемый виновник приглашается с помощью телеграммы, в которой указываются дата, время и место. Его неявка не является основанием для непроведения экспертизы. На основании результатов обследования потерпевший отправляет виновнику претензию. Если последний не согласен с суммой требования, претензия, результаты экспертизы и документы, оформленные сотрудником ГИБДД, будут направлены в суд.

При наличии сомнений суд может назначить собственную техническую экспертизу, поэтому не рекомендуется ремонтировать или утилизировать транспорт до вынесения решения суда.

Подача судебного иска на виновника ДТП

При отсутствии у виновника ДТП полиса ОСАГО, страховая пострадавшего откажет ему в возмещении, так как ей некому будет направить регрессное требование по статье 14 Закона “Об ОСАГО”. Поэтому ущерб за вред, нанесенный имуществу и личности, взыскивается с виновника ДТП по правилам главы 59 Гражданского Кодекса  РФ "Обязательства вследствие причинения вреда". По разъяснению Верховного суда, в случае отсутствия у виновника ОСАГО, ущерб возмещается без учета износа.

В случае, если причиной ДТП стали действия водителя, не вписанного в страховку, потерпевший может истребовать страховое возмещение у компании, с которой владелец автомобиля заключил договор ОСАГО. В этом случае у страховщика возникает право регрессного требования к виновнику ДТП.

Обратите внимание! При соблюдении досудебной процедуры урегулирования, можно подать на виновника в суд по месту его жительства. Если сумма иска менее 50000 рублей исковое заявление подается в мировой суд, если более - в районный.

Зачем нужна страховка водителю

Оформление страховки в десятидневный срок с момента приобретения автомобиля вменяется водителю в обязанность, за нарушение которой установлена административная ответственность по статье 12.37 КоАП РФ.

Принцип действия системы ОСАГО таков: вне зависимости от того, чей страховщик выплачивает страховое возмещение или осуществляет ремонт транспортного средства потерпевшему, в конечном итоге материальную ответственность несет страховщик виновника ДТП.

Как быть если виновник ДТП без ОСАГО не хочет платить

Отказ виновника рассчитаться на месте служит призывом к вызову инспектора, подаче претензии и обращению в суд. Если ответственность возложена на него судебным решением, вступившим в законную силу, но должник по-прежнему отказывается платить, следует взять в суде, вынесшем решение, исполнительный лист и направиться с ним в Федеральную службу судебных приставов, которые применят к нему меры принудительного исполнения.

Виновный водитель обещал возместить ущерб, но пропал

Чтобы обезопасить себя в ситуации, когда виновный водитель обещал оплатить убытки, но пропал, необходимо получить о нем сведения: ФИО, контактные данные, адрес, в том числе, электронный, куда можно будет направить претензию.

Потерпевший водитель должен учитывать, что если вопреки требованиям закона он не настоит на вызове сотрудника ГИБДД для оформления ДТП, попытка урегулировать вопрос в суде повлечет наложение и на него ответственности по статье 12.27 КоАП РФ, в том числе, в виде 1-1,5 лет лишения права управлять автомобилем.

Как полностью уберечь себя от проблем в 2019 году

Чтобы уберечь себя от проблем, связанных с риском стать участником ДТП, помимо безукоризненного соблюдения ПДД, необходимо, иметь страховку и, при отсутствии у виновника аварии полиса ОСАГО, вызывать сотрудника Госавтоинспекции для оформления ДТП в соответствии с требованиями законодательства.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45