Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Документы для временной регистрации в МФЦ

Временная регистрация подлежит оформлению после 90 дней пребывания на территории России. Это происходит путем подачи заявления, составленного по форме № 1. Возможно оформление временной регистрации через МФЦ. Документы подаются лично или через представителя по доверенности. Отсутствие временной прописки приводит к уплате штрафов. Какие документы для временной регистрации в мфц необходимы?

Как оформить временную регистрацию через МФЦ

Оформление временной регистрации через МФЦ действует с 2015 года. В связи с развитием электронных технологий,  оформление происходит в короткие сроки. Для этого нужно записаться онлайн на прием или получить талон в электронную очередь. Это можно сделать:

  • используя сервис госуслуг, зарегистрировавшись на сайте и выбрав нужный МФЦ;
  • воспользовавшись телефоном, записаться на определенное время и дату;
  • по живой очереди.

Обратите внимание! Если персональные данные записавшегося не совпадают с персональными данными написавшего заявления, то заявление не подлежит рассмотрению.

Началом оформления регистрации считается поиск места для проживания. Виды жилья, в которых можно получить временную регистрацию:

  • муниципальное жилье;
  • приватизированная квартира;
  • доля в квартире;
  • частый дом или его часть.

Прописка в дачном строении невозможна, так как данный вид жилья не относится к жилому фонду и к нему не подведены коммуникации. На короткий срок возможна прописка в общежитии, гостинице, в арендованном жилье, лечебном учреждении. Так же на небольшой срок возможно оформить регистрацию и в нежилом помещении при условии если оно пригодно для жилья.

Документы для временной регистрации в МФЦ

Основным документом для начала процедуры временной регистрации является получение разрешения хозяина жилья и других лиц, которые официально проживают в нем. В заявлении от хозяина жилья должно быть указано согласие на регистрацию, его ФИО, дата рождения и место, номер и дата выдачи паспорта, адрес.

Во время сдачи документов в МФЦ, присутствие всех владельцев необходимо. Может присутствовать и один из владельцев, но в таком случае у него должна быть доверенность от остальных, которая заверяется нотариально. При себе иметь оригиналы паспорта и документы на право собственности.

Для оформления прописки до МФЦ подается следующий пакет документов:

  • паспорт;
  • заявление по форме № 1;
  • письменное согласие домовладельцев и лиц, постоянно проживающих по адресу будущей прописки;
  • домовая книга – для регистрации в частном секторе;
  • договор аренды или найма – для регистрации на съемной квартире.

Обратите внимание! Если за регистрацией обращается иностранец, то он должен приложить к заявлению дополнительные документы: визу, вид на жительство или миграционную карту.

В случае проживания в помещении несовершеннолетнего ребенка, который находится под опекой или недееспособного гражданина, для оформления регистрации необходимо наличие разрешения из соответствующих органов.

Для прописки в муниципальной собственности требуется согласие муниципальных властей.

Обратите внимание! Согласно п.29 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД №984, сотрудники служб, занимающихся пропиской, не могут отказать в приеме заявления, если отсутствуют документы на жилье. Необходимую информацию можно получить через электронную базу данных. Однако срок рассмотрения заявления увеличится.

Сколько делается временная регистрация в МФЦ

Обмен документами между МФЦ и Отделом миграции происходит в электронном виде, что сокращает время на оформление временной регистрации.

Согласно инструкции, прием заявления длится 15 минут. В течение этого времени сотрудником МФЦ:

  • проводится проверка всех документов;
  • копии сверяются с оригиналами;
  • устанавливается личность граждан;
  • предоставляется чистый бланк формы № 1
  • пишется расписка об изъятии документов в оригинале;
  • обращение заносится в базу МФЦ.

Документы передаются в орган регистрации, чтобы запустить процедуру. Происходит сверка персональных данных заявителя с базой УМВД. Затем документы готовятся на рассмотрение руководителю. Рассмотрев документы, руководитель принимает решение и визирует заявление. Это говорит о том, что процедура  регистрации завершена.

В полученном документе указывается срок действия регистрации. Временная прописка может быть оформлена на любой срок. Срок прописки в муниципальном жилье составляет шесть месяцев. По истечении указанного срока временная прописка автоматически прекращается. Личное обращение требуется только в том случае, когда человек намерен прервать пребывание досрочно.

Продление регистрации возможно только при личном обращении за 10 дней до окончания срока регистрации. Для этого собирается новый пакет документов.

Процедура регистрации длится от 3 дней до недели. Самый быстрый способ - обращение за регистрацией через "Госуслуги". После приема заявки онлайн ведомство начинает готовить бумаги. Через три дня при личном приеме в Отделе миграции временная регистрация выдается на руки. Через МФЦ процесс занимает неделю с учетом времени на пересылку документа до МВД и обратно.

Сколько стоит временная регистрация через МФЦ

Оформление временной регистрации в МФЦ осуществляется бесплатно. Однако если гражданин имеет слабое зрение или не в совершенстве владеет русским языком, то ему предлагается помощь в заполнении бланков в МФЦ. За эти дополнительные услуги предусмотрена плата.

При нарушении сроков постановки на учет выписывается штраф, который может составлять от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. руб. Оформить временную прописку в этом случае можно будет только после уплаты штрафа.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45