Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
куда обращаться по факту мошенничества

Мошенничество – это хищение, совершить которое злоумышленнику помогла наивность потерпевшего. Осознав обман и убытки, что делать, если стал жертвой мошенников, куда обратиться, если обманули мошенники в Интернете? Подобные правонарушения подпадают под санкции административного и уголовного законодательства, поэтому первое, куда обращаться по факту мошенничества, – правоохранительные органы. При своевременном обращении виновных ждет наказание влоть до реального тюремного срока.

Как правильно себя вести, если попался «на удочку» мошенников

Если гражданин понимает, что имеет дело с жуликами, необходимо подстраховать себя от материальных потерь. Если до трат процесс не дошел, разумно свернуть контакты с мошенниками. А если деньги уже потеряны – следует собрать как можно больше доказаельства для обращения в правоохранительные органы. Таковыми могут выступать:

  • переписки с мошенником в месседжерах;
  • предоставленные злоумышленником документы;
  • выписки, чеки, подписанные документы;
  • записи телефонных разговоров и, при возможности, личных переговоров.

Обратите внимание! Свидетельские показания помогут в деле, поэтому желательно общаться с мошенниками в присутствие третьих лиц.

Не стоит пытаться разобраться с мошенниками самостоятельно. Подготовив обоснования для заявления, следует обратиться в правоохранительные структуры. Если афера еще не завершена, как вести себя далее со злоумышленниками должны подсказать сотрудники полиции или опытные юристы. Если фигуранты успели скрыться, установлением личностей мошенников и привлечением их к ответственности должны заниматься сотрудники полиции.

Куда писать заявление о мошенничестве в полицию или прокуратуру

Обращаться к правоохранителям при обнаружении факта мошенничества обязательно, так как без результата следствия пострадавший не сможет добиться возмещения убытков. Даже если сумма, на которую жертва была обманута, небольшая – от 1 до 2,5 тысяч рублей - мошенники могут понести наказание по статье 7.27 Кодекса об административных правонарушениях – заплатить штраф.

Гражданин имеет право обратиться за защитой прав и в полицию, и в прокуратуру. Но заявление, поданное в прокуратуру, перенаправят уполномоченному отделению МВД, так как именно они должны проводить первые следственные действия. К прокурауре следует обращаться, если в полиции было отказано от возбуждения уголовного дела.

С заявлением оптимально обращаться в отделение полиции по месту проживания или совершения противоправных действий, но документ примет любое подразделение. На рассмотрение обращения полиция берет от 3 до 10 дней. После чего выносится решение о возбуждении уголовного дела либо отказе.

Если органы правопорядка не нашли состава преступления в действиях, указанных в заявлении, они должны письменно уведомить об этом заявителя. Также обратившемуся сообщается, если дело передано в другое подразделение МВД.

Что такое отдел по борьбе с мошенничеством и как в него обратиться

Специального подразделения или отдела, занимающегося вопросами мошенничества, в структуре МВД РФ нет. Возможно подключение к делу отделов по борьбе с организованной преступностью или управления экономической безопасности и противодействия коррупции, если дело касается масштабных махинаций.

Обратите внимание! В ведомстве функционирует управление «К», занимающееся киберпреступлениями, в том числе мошенничеством с применением Интернет-технологий: операции с банковскими картами и счетами, переводы средств, финансовые преступления в сети Интернет.

На сайте МВД РФ можно ознакомиться с деятельностью подразделения, узнать координаты отделов в каждом городе или районе и подать заявление. Обращение можно написать и на электронную почту, но срок рассмотрений таких писем – до 1 месяца. Анонимные заявления не являются поводом для открытия уголовного дела.

Как правильно составить заявление о мошенничестве

Образец заявления необходимо взять в отделении, в которое оно будет подаваться. Так как в «шапке» необходимо указывать полное правильное название ОВД, в который обращается заявитель. Также в этом блоке указываются личные данные потерпевшего: ФИО, адрес регистрации, контакты.

В «теле» документа необходимо изложить суть произошедшего:

  • дату и место совершения мошенничества;
  • предмет и обстоятельства
  • действующих лиц, и всю информацию, которая на них есть.
  • сумму ущерба, который был причинен жертве;
  • просьбу возбудить уголовное дело;
  • список приложенных к нему доказательств: копии документов, чеков, фото, видеоматериалов;
  • дата и подпись.

Подписывая заявление, гражданин подтверждает ознакомление с ответственностью, положенной по статье 306 УК РФ за предоставление органам правопорядка недостоверных сведений о преступлении. Обращение регистрируется ведомством, заявителю сообщается регистрационный номер.

Какое наказание предусмотрено за мошенничество в интернете

Мошенничество подпадает под статьи 158.1-159.6 Уголовного кодекса РФ. Это завладение имуществом обманным путем или в результате злоупотребления доверием.

Мошенничество по тяжести преступления классифицируется по размеру хищения:

  • значительный – более 10 тысяч рублей;
  • крупный – более 3 миллионов рублей
  • особо крупный – 12 миллионов рублей.

Также отягчающими наказания являются факты, если:

  • действовала группа лиц;
  • преступник использовал служебное положение;
  • в результате жертва лишилась жилья;
  • совершенно мошенничество в сфере предпринимательства.

Преступления в интернете подпадают под статьи 159.3 и 159.6 УК РФ – любое хищение при помощи информации, через информационные системы и компьютер, с банковского счета, с использованием электронных платежей. Минимальное наказание за подобное мошенничество – штраф 120 тысяч рублей, максимум – заключение на срок до 10 лет или штраф до 1 миллиона рублей.

Как доказать мошенничество

Мошенничество один из распространенных видов преступлений. По данным Гепрокуратуры РФ, ежегодно в России фиксируется более 200 тысяч фактов мошенничества, но раскрывается примерно четверть преступлений.

Обратите внимание! Сложность заключается в доказательстве факта намеренности обмана и того, что жулик заведомо не собирался выполнять обязательства. Именно это отличает мошенничество от других видов хищений.

Поэтому необходимо по максимуму сохранить все «следы» мошенников: документы, переписку, финансовые переводы.

Согласно статье 74 УПК РФ доказательства преступления могут строиться на:

  • показаниях потерпевших и свидетелей;
  • экспертизах, выводов узких специалистов;
  • любых вещественных доказательствах.

Срок давности по мошенничеству

Срок, в течение которого мошенника могут привлечь за преступление, зависит от классификации правонарушения по степени тяжести. Так как мошенничество не является тяжким или особотяжким преступлением, срок давности составляет два года.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45