Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Множество платёжных операций совершаются через интернет-сеть. К ним относятся покупки в интернет-магазинах и оплата различных услуг. В связи с этим получило распространение интернет-мошенничество. Многие просто мирятся с тем фактом, что вернуть деньги не получится и сетевой злоумышленник останется безнаказанным. Однако у правоохранительных органов существуют способы найти и наказать преступников. Для этого нужно знать, куда обращаться по факту мошенничества в интернете.

Что делать если вас обманули в Интернете

Поскольку мошенничество само по себе является хищением некого имущества посредством обмана или злоупотребления доверием, то аналогичная ситуация в сети так же подходит под данное определение. Разница заключается только в методах, которыми мошенники пользуются, чтобы добраться до кошелька потенциальной жертвы.

Способы мошенничать в интернете развивались с момента появления сети, однако, по-настоящему опасны они стали с её массовой популяризацией. Поскольку именно на интернет-взаимодействии построены многие бизнес-отношения и процедуры оплаты, такие действия могут принести огромный вред не только одному конкретному человеку, но и целой компании. Среди способов мошенничества чаще всего встречаются следующие формы:

  • намеренный взлом и последующая блокировка страницы в соцсетях. Поскольку пользователь не может восстановить пароль, он лишается полного доступа к своей странице и сохранённым контактам. Впоследствии злоумышленники требуют выкуп за разблокировку – платное СМС или денежный перевод без каких-либо гарантий со своей стороны;
  • заражение системы вирусами, которые извлекают личные данные или блокируют доступ к компьютеру. Как и в предыдущем случае, чтобы получить код разблокировки, нужно заплатить преступникам определённую сумму. Может быть включен таймер, по окончанию которого все данные с жесткого диска будут удалены;
  • обман с просьбой перечислить деньги в благотворительные фонды или аналогичные проекты. Стоит заметить, что не все такие просьбы являются обманными, поэтому перед оплатой стоит тщательно проверить организацию и её репутацию;
  • участие в каких-либо проектах или приём на работу, при которых требуется уплата денежного взноса;
  • мошенничество через электронную почту – рассылка писем с целью ввести жертву в заблуждение, например о блокировке его банковского счёта. В ответе же злоумышленник получает персональные данные и похищает деньги со счёта;
  • организация финансовых пирамид;
  • продажа товара по предоплате при том, что покупатель в итоге либо не получает товар вовсе, либо получает его гораздо более дешёвую версию.

Таким образом мошенники чаще всего встречаются на сайтах с большим количеством зарегистрированных пользователей. Кроме того, они могут открывать магазины-однодневки с целью собрать быструю прибыль и закрыться прежде, чем покупатель успеет подать претензию.

Куда писать о мошенничестве в интернете

Многие оставляют подобные преступления безнаказанными. Причиной этому служит убеждение, что в интернете преступника найти невозможно. Это, в свою очередь, играет на руку злоумышленникам, которые открыто вымогают деньги, не опасаясь при этом наказания. 

За время существования интернета правоохранительные органы научились расследовать подобные дела, с точностью определять и находить преступников. Поэтому, если человек столкнулся с подобной ситуацией, не стоит оставлять ее без внимания.

Обратите внимание! По закону, интернет-мошенничество уголовно наказуемо и рассматривается так же, как и другие случаи мошенничества. Поэтому прежде всего стоит написать заявление в полицию.

Однако наиболее быстрым способом будет обращение непосредственно в МВД. Всеми вопросами, связанными с компьютерной безопасностью и информацией, занимается его отдел К, поэтому заявление нужно адресовать непосредственно туда. Если же обращение направляется в полицию, её сотрудники самостоятельно передадут жалобу в нужное ведомство. Это займёт некоторое время.

Компании, деятельность которых полностью опирается на интернет, активно борются с такими злоумышленниками. Если они вымогают деньги на определённый платёжную систему, например, WebMoney, Qiwi или Яндекс-Деньги, можно обратиться в её службу поддержки. Приложив к заявлению доказательства мошенничества, вы добьётесь блокировки счёта, а также можете получить данные о злоумышленнике, что значительно упростит дело правоохранительным органам.

Обратите внимание! Различные компании, такие как Google или Лаборатория Касперского, предоставляют сервисы, которые подробно рассматривают дела о мошенничестве и впоследствии блокируют сайты-однодневки. Кроме того подать жалобу можно и на сайте Роскомнадзора.

Как правильно составить заявление в полицию

При подаче заявления на интернет-мошенничество стоит указать наиболее полную информацию о злоумышленнике. В частности:

  • адрес мошеннического сайта или интернет-магазина;
  • ник преступника на форуме или его имя в соцсетях;
  • номера счетов, на которые мошенник требует перевести деньги, либо телефон, куда нужно отправить СМС с оплатой;
  • адрес электронной почты, с которого пришло оповещение.

Если есть необходимость не предавать дело огласке, заявку можно подать анонимно как письменно, так и устно по телефону горячей линии. Стоит помнить, что такие жалобы имеют куда меньший приоритет. По статистике, они рассматриваются реже и менее результативно, а если в результате преступник будет пойман, возбудить уголовной дело против него не удастся, как указано в Уголовном процессуальном кодексе РФ.

Также жалобу можно подать и третьим способом не выходя из дома. Для этого нужно зайти на официальный сайт МВД, в раздел «Приём обращений» и заполнить его по специальной форме. В конце стоит указать, что обращение предназначается для отдела К, занимающегося компьютерной безопасностью.

Какая статья и ответственность за мошенничество в интернете

За мошенничество в интернете положено наказание. При этом, в зависимости от размеров хищения и сопутствующих обстоятельств, наказание может пойти по различным статьям Уголовного и Административного кодексов:

  • статья 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ применяется в том случае, если сумма украденного составила 2500 и менее рублей. Нарушитель в этом случае облагается штрафом, арестом на срок до 15 суток или вынужден выполнять обязательные работы;
  • если сумма украденного или её эквивалент превысил планку в 2500 рублей, мошенничество становится уголовно наказуемым преступлением. При этом конкретная статья и последующее наказание по Уголовному кодексу РФ зависит от способа, которым воспользовался мошенник. Чаще всего подобные дела проходят по статье 159.6 УК РФ - это вмешательство в функционирование средств хранения и обработки компьютерной информации, такие как взлом или заражение вирусом. Максимальное наказание без отягчающих обстоятельств составляет арест сроком на четыре месяца. С ними же срок может быть увеличен до 10 лет в зависимости от решения суда;
  • в остальных случаях, не связанных со взломом аккаунтов и компьютеров, подобные действия квалифицируются по статье 159 УК РФ. Наказание по ней аналогичны предыдущему пункту –  до 4 месяцев ареста, либо до 10 лет при наличии отягчающих обстоятельств;
  • иногда злоумышленники переходят к прямым угрозам, угрожая расправой, разглашением конфиденциальных данных или публикацией фотографий. В этом случае дело квалифицируется как вымогательство, которое проходит по статье 163 УК РФ;
  • также к преступнику применимы взыскания, указанные в статьях 272-274 УК РФ. Однако это происходит в определённых обстоятельствах. Например, если злоумышленник получил доступ к личной или защищённой информации.

Обратите внимание! Бдительность и обращение в правоохранительные органы не только позволят восстановить справедливость, но и защитят других от действий преступника.

Как защититься от интернет-мошенничества

Нередко случается так, что мошенники обманывают покупателей в интернет-магазине. Если такое произошло, первым делом стоит написать претензию в адрес продавца. Стоит помнить, что даже интернет-магазины имеют физический адрес и обязательно указывают его вместе со своими контактными данными. По этим данным следует отправить претензию.

Если обращение игнорируют, это становится поводом написать заявление в правоохранительные органы. Также можно обратиться в Роспотребнадзор, если действия магазина трудно описать как намеренное мошенничество. В заявлении также стоит подробно описать саму ситуацию, выразить требования и указать данные интернет-магазина.

Наилучший способ защититься от мошенников в интернете – оставаться максимально внимательным. Не нужно слепо доверять незнакомцам и скидкам в новых магазинах, а также заходить на подозрительные веб-страницы.

Если такое всё же произошло, не нужно паниковать. Достаточно следовать описанным инструкциям и обратиться в правоохранительные органы. Таким образом можно наказать мошенника и возместить ущерб, который он нанёс своими действиями.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45