Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать если угрожает и оскорбляет сосед

Взаимоотношения с жильцами соседних квартир определяют жизненный комфорт владельцев многоквартирной недвижимости. И если они не просто не сложились, а перетекают в конфликт, разрешать ситуацию следует исключительно в правовом поле. Что делать если сосед угрожает и оскорбляет других жильцов, зависит от характера и серьезности угроз и других обстоятельств. Перед тем как наказать соседа за оскорбление по закону, следует обезопасить близких и подготовить материалы для правоохранительных органов.

Что делать, если тебе угрожают

Как реагировать на агрессию окружающих решет каждый гражданин индивидуально, исходя из личных качеств, характера опасности, сложившихся обстоятельств. В большинстве случаев не стоит пытаться разобраться с нарушителем самостоятельно, так как при обращении в органы и в ходе дальнейшего следствия это может нивелировать вину угрожавшего.

Обратите внимание! Угрозы и оскорбления тяжело доказать, поэтому важно сохранить материальные подтверждения таких действий и своевременно обратиться к профильным специалистам.

Правовое представление об угрозах

В правовом поле понятие угроза рассматривается в Уголовном Кодексе РФ. В статье 119 говорится об угрозе убийства и причинения тяжкого вреда здоровью. Если угрозы вызваны особенностями религиозных и политических взглядов, или национальностью потерпевшего, преступление квалифицируется как более тяжелое.

Дело об угрозах также может рассматриваться в рамках статьи 163 УК РФ. Она применяется, если преступник путем угроз требует выполнить какие-либо его условия.

Реальность угрозы убийством или причинением тяжкого вреда

В рассмотрении дел об угрозах многие специалисты видят коллизию в законе. В статье 8 УК РФ говорится, что преступлением может быть лишь уже совершенное действие. Поэтому за намерение привлечь к ответственности сложно. Угроза может быть признана преступлением, только если будет доказан злой умысел правонарушителя. Таким образом, все дела приобретают субъективный характер. Необходимо доказать, что угроза поступила намеренно с целью устрашить потерпевшего, и он поверил в реализацию намерений. При этом если преступный умысел доказан, то сама форма угрозы не имеет значения, это может быть письменное послание, устная речь, жест, запись, далеко не всегда содержащие прямое описание опасности. Другим квалификационным признаком является реальность угрозы. Насколько можно верить в агрессивные намерения оппонента.

Недопустимое поведение соседей

Если кто-то из окружения, в том числе соседи, проявляют неуважение, хамское отношение, сыплют нецензурной бранью, но не представляют опасности, привлечь их к уголовной ответственности нельзя. Однако такое поведение подпадает под статью 5.61 Кодекса об Административных правонарушениях РФ. За такие действия сосед может заплатить штраф до 3000 рублей. 

Кроме того, в разных ситуациях соседей можно привлечь за:

  • Нарушение правил эксплуатации жилых помещений, в том числе шум. Штраф до 1000 рублей;
  • Умышленное повреждение имущества. Штраф до 500 рублей;
  • Мелкое хулиганство. Штраф до 1000 рублей или арест на 15 суток;
  • Оскорбление по признаку национальности, расы, религии и так далее. Штраф до 20 000 рублей или арест на 15 суток.

Если запугивают детей

Угрозы в адрес несовершеннолетнего рассматриваются по тем же признакам состава преступления, как и в сторону взрослых. Отдельная статья за подобное преступление в отношении ребенка применяется, только если путем угроз несовершеннолетнего вынудили употреблять алкоголь или наркотики, бродяжничать и попрошайничать. Согласно статье 151 УК РФ, за подобное действие фигуранту грозит до 6 лет лишения свободы.

Запугивают в соцсетях или в интернете

Отдельной ответственности за угрозы, переданные посредством интернета, действующее законодательство не предусматривает. Соцсети и другие каналы электронных коммуникаций рассматриваются наравне с традиционными способами передачи информации – телефонными звонками, письмами. Отличия заключается в том, что:

  • правоохранители не всегда могут установить личность фигуранта, если угрозы поступают с анонимного аккаунта;
  • доказать весомость таких угроз сложнее, особенно когда потерпевший не знает лично злоумышленника и не располагает сведениями о мотивах возникшей неприязни.

Обратите внимание! На практике привлечь к ответственности интернет-агрессоров сложнее, но и до реализации подобных угроз доходит значительно реже.

Куда обращаться и как действовать

Первое правило любой экстремальной ситуации, даже если она происходит у порога дома – трезво оценить обстановку. Если угрозы и высказывания соседа мотивированы некими действиями со стороны потерпевшего, конфликт можно попробовать урегулировать по взаимной договоренности. Например, если поводом для ссоры стала парковка во дворе или ранее одолженные деньги.

Если объективных причин для негативного отношения нет, а угрозы – реальны, следует:

  • избегать контактов с агрессором;
  • предпринять дополнительные меры защиты близких и жилища;
  • обратиться в правоохранительные органы.

Первые действия при поступлении пугающих сообщений

Согласно действующему законодательству, регулирующему работу полиции, правоохранители обязаны принять заявление о возможном преступлении против гражданина. Но на практике первичные доказательства агрессии со стороны соседа или любого другого лица должен предоставить сам гражданин. Иначе сотрудники МВД откажут в возбуждении дела и проведении следственных действий.

Как доказать наличие угрозы

Доказать, что действия фигуранта подпадают под нормы статьи 119 УК крайне сложно, так как состав правонарушения определяется реалистичностью угроз. Потерпевшему и правоохранителям придется доказать, что злоумышленник имел:

  • умысел воплотить угрозу в жизнь;
  • возможность это сделать.

Лучшие доказательство реальности угроз – действия, которые предпринял злоумышленник. Например, если будет зафиксировано, что он:

  • специально выжидал жертву по пути домой или из дома;
  • приобрел оружие или предмет, который грозился использовать для нанесения вреда жертве;
  • уже пытался применить к потерпевшему насилие;
  • ранее привлекался за насильственные правонарушения.

Что можно использовать в качестве доказательств

Следует максимально сохранить все следы контактов с обидчиком. Взять данные очевидцев угроз. Выяснить, не могла ли сцена конфликта попасть на камеры видеонаблюдения в магазине или подъезде, не удалять историю переписки в сети-интернет.

Если агрессор систематически звонит с угрозами, записывать звонки.

Ответственность за угрозы и вымогательство

Хотя вымогательство и угрозы не относятся к тяжким преступлениям, уголовное наказание за них может быть выражено как в значительных денежных штрафах, так и в годах лишения свободы. Санкции статьи 163 предполагают:

  • ограничение свободы или принудительные работы на срок до 4 лет;
  • арест до полугода;
  • лишение свободы на срок до 4 лет с денежным взысканием в сумме до 80 тысяч рублей.

Более тяжелое наказание предусмотрено для тех, кто вымогал средства не один, применил насилие, требовал деньги или имущество на сумму свыше четверти миллиона рублей. В этом случае фигурантам грозит до 7 лет заключения с выплатой штрафа в размере до полумиллиона рублей. Особо крупный размер потенциального ущерба или же нанесение тяжкого вреда здоровью потерпевшего карается лишением свободы на срок до 15 лет с выплатой штрафа в сумме до 1 млн. рублей.

По статье 119 УК РФ фигуранту грозит лишение свободы на срок до 2 лет, арест до полугода, обязательные или принудительные работы. Если угрозы были мотивированы ненавистью на религиозной, расовой и другой почве, максимальная санкция составит до 5 лет лишения свободы с запретом на занятие определенных должностей в течение 3 лет.

Заявление о вымогательстве и угрозах образец

Обращение в полицию с жалобой на угрозы соседа оформляется по стандартной форме заявления:

  1. «Шапка» - блок в верхнем правом углу содержит точное название райотдела, в который подается документ, ФИО и адрес заявителя.
  2. Описательная часть – следует в деталях изложить обстоятельства, при которых были выдвинуты угрозы или вымогались деньги, что предшествовало конфликту, основания, на которых потерпевший считает угрозы серьезными.
  3. Данные злоумышленника. Назвать ФИО и адрес проживания. Приводятся только точно известные данные. Если угрозы поступили от незнакомого лица, например, от человека, сопровождавшего соседа, следует привести максимально подробное описание внешности, телосложения, одежды. Возможно, заявитель видел машину, на которой тот приехал, или запомнил особые приметы.
  4. Данные свидетелей, если таковые присутствовали при конфликте.
  5. Просьба возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности.
  6. Перечень приложений. Это могут быть записи видеосъемки, аудиофайлы, распечатки сообщений в соцсетях или мессенджерах. Все это будет изучено и использовано правоохранителями.

На рассмотрение обращения и предварительную проверку правоохранителям отводится 3 дня, но при необходимости срок продлевается до 10 дней. При подтверждении изложенной информации, возбуждается уголовное дело, в рамках которого будет собрана доказательная база для суда. Отказ полиции в возбуждении дела можно оспорить в суде или через прокуратуру.

Можно ли требовать возмещения морального ущерба

Статья 151 Гражданского Кодекса РФ позволяет потерпевшим добиваться материального возмещения физических и нравственных страданий, причиненных им злоумышленником. Но решение о признании факта такового вреда и его оценке в денежном эквиваленте принимается судом в каждом конкретном случае, исходя из степени вины фигуранта и тяжести нанесенного вреда. Подкрепить позицию истца можно, например, справкой медучреждения об обострившихся заболеваниях на фоне стресса и подобными документами, подтверждающими серьезность восприятия угроз со стороны потерпевшего.

Обратите внимание! Если в отношении вымогателя будет вынесено решение суда по уголовному делу, оно может быть основой для гражданского иска по моральному ущербу. Потерпевшему стоит прибегнуть к услугам опытного адвоката.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45