Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Для оказания информационной и дипломатической поддержки гражданам Украины, проживающим на территории Российской Федерации, было открыто Посольство Украины в Москве. Консул занимается текущей бумажной деятельностью, поэтому для получения виз, справок и различных документов необходимо обращаться не в само посольство, а в консульский отдел посольства. Консульство Украины в Москве оказывает необходимую консультационную и другую помощь гражданам Украины, которые находятся на территории России.

Посольство Украины в РФ

Украинское посольство было открыто с целью расширения дружеских отношений между гражданами государств. У посольства есть официальный сайт, где можно узнать не только график его работы, но и заказать необходимую услугу по электронной почте. Дипломатическое представительство имеет несколько отделений, каждое из которых имеет свое направление деятельности.

Есть такие отделы:

  • по политическим вопросам;
  • военно-техническое и научное сотрудничество;
  • культурно-гуманитарный отдел;
  • информационные контакты с российскими СМИ;
  • консульство;
  • канцелярия.

В случае если гражданин нуждается в предварительной консультации по какому-либо вопросу, можно узнать нужный номер телефона требуемого отдела, посетив официальный веб-сайт консульства. В посольстве работает круглосуточная горячая линия, на которую гражданин Украины может адресоваться в случае опасности его жизни. Представители отдела смогут при необходимости связаться с родственниками гражданина, если он погиб в РФ.

Говоря о консульском отделе, его сотрудники оказывают существенную помощь гражданам:

  • при необходимости восстановить утерянный паспорт или наоборот, оформить его;
  • в выдаче необходимой документации с целью ношения оружия;
  • в вопросах получения гражданства;
  • при составлении соответствующего заявления о возможности постоянного проживания в России (для получения постоянного места жительства).

Все вопросы можно задать по телефону или отправив запрос по электронной почте.

Большое количество людей, выезжающих на постоянное проживание или временное за границу, сталкиваются с явлением консульской регистрации. При подаче заявления на консульскую регистрацию гражданин, находящийся за границей, сообщает властям своей страны, где он находится и как его можно найти в случае необходимости.

В случае каких-либо беспорядков или стихийных действий (ураган, землетрясение) в любом государстве иностранные посольства пытаются найти всех своих граждан в стране и выяснить, нужна ли им помощь. Соответственно, в первую очередь, помощь будет оказываться только тем гражданам, которые находятся на консульской регистрации.

Аналогичная ситуация возникает, если иностранное посольство узнает о задержании гражданина властями страны, в которой находится посольство. Информация о гражданах, находящихся на консульской регистрации, поможет сотрудникам посольства выяснить, кто задержан, и оказать своевременную помощь. Таких проблем может не возникнуть, но есть и другие причины для регистрации в консульском учреждении за границей. В большинстве случаев, чтобы продлить срок действия паспорта, оформить любые другие документы, необходимо пройти консульскую регистрацию.

В общем, попасть на консульский учет несложно:

  1. Нужно прийти в консульство с необходимыми документами (паспорт, документы, подтверждающие право на законное проживание в стране пребывания).
  2. В некоторых случаях необходимо предоставить дополнительные документы для выезда на постоянное место жительства.

Консульская регистрация не является обязательной процедурой. Однако бывают случаи, когда в консульстве есть необходимые данные о мигранте и они очень нужны. Это может быть перепись для эвакуации при стихийных бедствиях, регистрации автомобилей. Если мигрант желает участвовать в выборах на иностранных избирательных участках, ему также необходимо зарегистрироваться в консульстве.

Консульская регистрация осуществляется в следующих случаях:

  1. Постоянное проживание гражданина за границей на законных основаниях.
  2. Временное пребывание гражданина за границей на законных основаниях более трех месяцев.
  3. Изменение места жительства в пределах одного государства (переезд из консульского округа одного жилья в консульский округ другого) или переезд из одного иностранного государства в другое.
  4. Изменения в консульском округе.
  5. Усыновление ребенка.

Прием на консульскую регистрацию гражданина Украины осуществляется в здании, на территории консульского округа, где он проживает или планирует временно проживать более трех месяцев на законных основаниях. Консульская регистрация не обязательна. Исключением могут быть только случаи, связанные с вылетом.

Где находятся посольство и консульства Украины

Зная адрес посольства, можно получить все необходимые консультации в кратчайшие сроки. Иностранные граждане во время пребывания в Российской Федерации часто нуждаются в соответствующей дипломатической и информационной поддержке. Чтобы получить ответы на вопросы, иностранцы часто обращаются напрямую в свои официальные представительства.

Что касается адреса посольства в Москве, гражданин Украины может обратиться за защитой своих прав, прибыв в городе на Леонтьевский переулок 18. Консульский отдел Посольства Украины в Российской Федерации находится по адресу Леонтьевский переулок 20, и туда нужно обращаться в случае надобности в рабочее время.

И посольство и консульство работают по специальному графику, который можно уточнить, позвонив по горячей линии дипломатического представительства.

Функции украинского посольства

Посольство Украины на территории Москвы оказывает всевозможную помощь нуждающимся гражданам. По всем вопросам граждане могут обращаться в рабочие дни. Квалифицированный персонал посольства окажет всю необходимую помощь и предоставит необходимые консультации для быстрого решения того или иного вопроса.

Что касается функций, выполняемых посольством, они заключаются в следующем:

  • оформление различных документов;
  • регистрация в консульстве;
  • прием документов и виз для поездки;
  • установление факта принадлежности к гражданству Украины;
  • юридические консультации для граждан за пределами территории Украины;
  • обнаружение документов, нотариальных и актов гражданского состояния.

Можно получить украинский паспорт или восстановить его, если он был утерян. Здесь также выдают лицензию на оружие, принимают заявления на постоянное проживание в России, оформляют заявления на украинское гражданство и выход из него.

Что касается отказа в гражданстве, то украинское посольство в Москве не выдает его напрямую, поскольку украинское законодательство не содержит такого положения. Украинец должен оставить свое гражданство или потерять его по законным причинам, от него просто так невозможно отказаться.

Для этого необходимо связаться с консульским отделом посольства и подать заявку. Решение об отказе от гражданства принимается в течение 2 месяцев. Если заявление, поданное в посольство, не содержит ошибок, гражданин Украины теряет гражданство и может стать гражданином России. В том же случае, если в документах обнаружены неточности, заявителю дается 8 месяцев на повторную подачу документов с уже внесенными исправлениями.

Консульский отдел занимается оформлением паспортов, виз и других документов для граждан Украины. Это также может применяться к тем украинцам, которые имеют постоянный вид на жительство в России, например, для регистрации паспорта. Есть также возрастные требования заявителю должно быть больше 14 лет. 

Согласно украинскому законодательству, те украинцы, которые приехали в Россию по следующим причинам, могут оформить паспорт в посольстве:

  • лечение;
  • работа;
  • учеба.

Для того, чтобы получить паспорт, необходимо иметь документы, подтверждающие законность пребывания в России.

Паспорта выдаются в следующих случаях:

  • получение впервые;
  • потеря или кража паспорта;
  • неподходящий для использования;
  • нет места для виз или других необходимых знаков;
  • срок годности;
  • информация, содержащаяся в паспорте, изменилась;
  • ошибка в паспорте.

Паспорт должен быть получен лично. Замену паспорта лучше начинать в связи с истечением срока его действия заранее, желательно за три месяца до окончания его срока. Если ответ положительный, срок действия паспорта будет продлен, что будет записано в специальном поле.

Выдача паспорта лицу, которому уже шестнадцать лет, производится на основании его личного заявления. Если существует необходимость в выдаче паспорта ребенку в возрасте до шестнадцати лет, это можно сделать на основании заявления родителей или усыновителей, а также опекунов.

Украинские дипломатические представительства призваны оказывать всевозможную помощь своим гражданам в принимающей стране. Если возникли обстоятельства форс-мажора или чрезвычайной ситуации, только посольство может обеспечить максимальную безопасность для граждан.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45