Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Гражданство ребенка возникает по факту его рождения либо на основании волеизъявления родителей при наличии оснований. Прежде чем ответить на вопрос, как сделать гражданство ребенку, нужно определиться, какая процедура имеется в виду: документальное подтверждение принадлежности к правовому полю РФ в силу рождения или принятие в российское гражданство ребенка-иностранца. 

Документы для получения гражданства РФ ребенку

Граждане РФ могут быть урожденными либо натурализованными. Во втором случае иностранцы, а также апатриды - лица без гражданства, по их заявлению проходят соответствующую процедуру и получают российское гражданство.

Закон не предусматривает для российских граждан обязанности документально подтверждать гражданство. Отсутствие у подростка оформленного гражданства не является основанием для отказа в выдаче ему российского паспорта, так как, согласно пункту 11 Положения о паспорте гражданина РФ, оно не входит в перечень требуемых документов.

В том же пункте указано, что в некоторых случаях может понадобиться документ, удостоверяющий факт того, что ребенок является обладателем российского гражданства. Но предоставлять его заявитель не обязан. Если он укажет орган, выдавший документ, то сотрудники миграционного отдела в порядке информационного взаимодействия запросят необходимые сведения самостоятельно. Здесь речь идет об оформлении российского паспорта ребенку, прошедшему процедуру натурализации.

При оформлении заграничного паспорта гражданам младше четырнадцати лет, а также если в заграничное удостоверение родителя необходимо внести сведения о ребенке, чтобы удостоверить личность последнего, сотрудникам миграционного отдела МВД необходимо предоставить свидетельство о его рождении с отметкой о гражданстве. А если такой отметки нет, то понадобится отдельный документ, содержащий указанный сведения. Выезд ребенка за границу является единственным поводом к получению документального подтверждения гражданства.

Чтобы пройти процедуру подтверждения, нужно предоставить следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • копии и оригиналы паспортов родителей, родителя-одиночки, опекуна.

В отношении детей, достигших шестилетнего возраста, требуется дополнить пакет документов тремя фотографиями, размером 3*4.

Обратите внимание! Если родитель или родители являются лицами без гражданства, то необходимо документально подтвердить отсутствие правовой связи с каким бы то ни было государством.

Когда ребенок является иностранным гражданином, при наличии определенных оснований, возможно проведение процедуры натурализации. Если мать и отец, в правовом отношении привязанные к другому государству, или единственный родитель, опекун подали заявление на получение российского гражданства, то ребенок также принимается в него, согласно пункту 1 статьи 24 Закона о гражданстве РФ.

Для этого, согласно пунктам 17, 18 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, предоставляются:

  • свидетельство о рождении, выданное иностранным государством, к которому прикладывается нотариальный перевод, а также паспорт ребенка с нотариальным переводом - при наличии;
  • согласие ребенка на смену гражданства - требуется от детей старше четырнадцати лет.

Обратите внимание! Если мать и отец или один из них, при наличии статуса одиночки, заявляют о присвоении ребенку российского гражданства одновременно с просьбой о принятии в гражданство их самих, то не требуется составлять несколько заявлений - в бланк, подающийся в отношении родителя, вписываются данные детей.

Паспорт и документ о гражданстве или статусе апатрида второго родителя необходим в том случае, если натурализуется один родитель. Если мать или отец уже имеет российское гражданство, то второй родитель, не имеющий его, должен дать свое согласие на натурализацию ребенка. Документ составляется письменно в свободной форме и удостоверяется нотариально.

В зависимости от обстоятельств заменить согласие второго родителя можно следующими документами:

  • вступившим в законную силу решением суда о признании его умершим или безвестно отсутствующим, или о лишении его родительских прав;
  • свидетельство, удостоверяющее факт смерти этого родителя;
  • произвольной формы заявление о том, что заявитель не обладает сведениями о месте нахождения второго родителя;
  • документ, подтверждающий статус родителя-одиночки.

В перечень документов входит квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины в размере 3500 рублей, согласно подпункту 25 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодекса РФ. Уплачивать пошлину за каждого несовершеннолетнего не требуется, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.29 НК РФ. При подаче одного заявления пошлина уплачивается однократно.

Форма заявления для натурализации ребенка может изменяться в зависимости от обстоятельств. Так, статья 25 Закона о гражданстве РФ гласит, что если один из родителей является иностранцем или апатридом и заявляет о желании вступить в российское гражданство, то с учетом некоторых нюансов ребенок приобретает соответствующую правовую связь с РФ на основании заявления, поданного:

  • этим родителем при условии проживания ребенка на российской территории
  • матерью и отцом при условии проживания ребенка за пределами РФ;
  • натурализующимся родителем, если второй - апатрид, вне зависимости от места проживания ребенка;
  • обоими родителями, если натурализуется апатрид, а второй родитель является иностранцем.

Где получить

Проставить штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка можно в территориальном отделении Главного управления по вопросам миграции МВД - органе, в который преобразовалась ФМС, войдя в состав министерства. Поэтому нынешние отделения ГУВМ МВД находятся по адресам прежних отделений ФМС.

Подать заявление о принятии ребенка в гражданство можно непосредственно в отделении ГУВМ МВД, если мать и отец или родитель-одиночка инициируют начало данной процедуры на территории РФ. За ее пределами с подобными вопросами необходимо обращаться в консульства, дипломатические представительства РФ. Сделать это в МФЦ нельзя. Однако в Москве, действует специальный многофункциональный миграционный центр.

Процедура оформления гражданства

Гражданство ребенка оформляется на основании свидетельства о рождении, которое выдается на основании  справки из роддома. Процедура оформления гражданства урожденным гражданам РФ не облагается пошлиной.

Обратите внимание! До 2007 года гражданство оформлялось вкладышем в свидетельство о рождении. С 2007 года - в виде штампа, проставляемого на оборотной стороне свидетельства. Вкладыши не утратили своей юридической силы, однако родители по желанию могут обменять их на штамп.

Чтобы получить отметку в свидетельстве о рождении, нужно с пакетом требуемых документов явиться в одно из отделений ГУВМ МВД.

Принятие в российское гражданство предоставляется в общем либо упрощенном порядке. В первом случае решение о предоставлении или непредоставлении гражданства принимает Президент РФ, поэтому срок ожидания может достигать одного года. В упрощенном порядке решение принимается территориальными органами МВД РФ, в связи с чем и срок рассмотрения документов короче - 3-6 месяцев.

В упрощенном порядке принимаются дети:

  • если мать или отец уже имеет устойчивую правовую связь с РФ - предоставляется заявление этого родителя и согласие второго, если ребенок не проживает на российской территории;
  • если родитель-одиночка принадлежит к гражданам РФ и подает соответствующее заявление;
  • если их опекуном, попечителем стал российский гражданин, подавший заявление о натурализации подопечного;
  • помещенные под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относящуюся к российским юридическим лицам, по заявлению ее руководителя.

Остальные случаи требуют проведения общей процедуры.

Когда ребенку не требуется получать гражданство

Согласно статье 12 Закона о гражданстве РФ, гражданство ребенку присваивается по факту рождения, если в дату его появления на свет:

  • оба родителя или родитель-одиночка относятся к гражданам РФ, даже если факт рождения ребенока зафиксирован на территории другой страны;
  • мать или отец является гражданином РФ, а второй родитель не является гражданином какого-либо государтсва, или имеется вступившее в законную силу решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим, или нет сведений о месте его нахождения;
  • мать или отец имеет гражданство РФ, второй родитель - гражданство другой страны, а факт рождения ребенка зафиксирован на территории РФ, либо за границей - второй случай подпадает под действие указанной статьи, если отказ в гражданстве сделает ребенка апатридом;
  • ребенок появился на свет на территории РФ у родителей иностранцев или апатридов, при условии, что государство, чьими гражданами являются родители, отказывается признать его своим подданным;
  • ребенок-сирота становится гражданином РФ, если в течение полугода его нахождения на российской территории, родители не объявились.

При наличии одного из перечисленных оснований, получать гражданство не требуется. При необходимости оно только должно быть подтверждено уполномоченными на то государственными органами.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45