Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Закон исчерпывающим образом описывает то, как продлить патент на работу. Для этого намеренному продолжать работу иностранцу нужно своевременно оплатить подоходный налог путем внесения аванса, что и будет основанием для продления. Если срок действия разрешительного документа истечет, в таком случае экспату придется обращаться в миграционный орган для переоформления разрешения. Федеральный закон № 115 «О противодействии легализации...» описывает, какие документы нужны для продления патента.

Трудовая деятельность иностранцев в России

Согласно п. 4 ст. 13 закону № 115, российские работодатели могут нанимать иностранных работников лишь при наличии у организации соответствующих разрешений на привлечение и использование иностранной рабсилы. Но и при наличии такого разрешения нанятыми на работу могут быть лишь те экспаты, которые достигли совершеннолетия и оформили в установленном порядке разрешение на работу. Этот порядок не распространяется на неграждан:

  • оформивших РФП или ВНЖ;
  • являющихся переселенцами-соотечественниками;
  • являющихся аккредитованными в РФ журналистами;
  • признанных беженцами, получившими политическое убежище и прочих оговоренных пунктом лиц.

Обратите внимание! Альтернативный получению разрешения на работу вариант – это оформление патента. Согласно п. 1 ст. 13.3 закону № 115, он может быть оформлен лишь негражданам, законно прибывшим в Россию по безвизовому режиму.

Это касается граждан Украины, Азербайджана, Армении, Киргизии и множества других стран. Они могут привлекаться на работу на основе патента работодателями, которые на момент оформления трудовых отношений с иностранцем не имеют неисполненных админнаказаний за незаконное трудоустройство, в том числе иностранцев.

Чтоб получить патент негражданину необходимо в месячный срок с момента въезда обратить в ОВМ УМВД по адресу его постановки на миграцучет и представить пакет необходимых документов. Если они в порядке, миграционный орган выдает патент. В течение следующих двух месяцев гражданину необходимо представить в миграционный орган копию документов, подтверждающих факт его трудоустройства по патенту.

Преимущества работы по патенту для иностранцев

Использование патентной системы для трудоустройства обладает рядом неоспоримых преимуществ для работника, а именно:

  • простота оформления – негражданину достаточно представить минимальный пакте документов уже по приезду в РФ, и в короткий срок, не превышающий 10 суток, он получит патент, дающий право на работать;
  • отсутствие необходимости искать работу заранее – поиском работы можно заняться уж после получения патента;
  • простота оформления для работодателя – ему не нужно предварительно получать разрешение на привлечение иностранцев и высылать привлекаемому работнику приглашение на въезд;
  • продление срока разрешенного пребывания – такой срок, согласно п. 5 ст. 5 закона № 115, равен сроку действия патента, правило пребывания в режиме 90/180 на иностранцев с патентами не распространяется.

Что делать при окончании срока действия разрешения

Согласно п. 5 ст. 13.3 закона № 115, срок действия разрешительного патента может составлять 1-12 месяцев. Иностранец вправе многократно продлевать период его действия на срок от 1 месяца, но при этом совокупный срок работы по нему не может быть дольше, чем 1 год с даты его выдачи иностранному гражданину. Для такого продления специально обращаться в миграционные органы не нужно, разрешение продлевается на срок, за который внесен установленный законом размер авансового НДФЛ.

Обратите внимание! Негражданину достаточно оплатить налог, и патент продлен. Но сделать это необходимо до полного истечения срока его действия, так как на следующий день, после крайнего срока внесения авансового платежа, если он не внесен, патент аннулируется и продлить его невозможно.

Если истекает уже 12-месячный срок действия разрешения, продлить его не удастся. Если иностранец намерен работать в РФ и далее, ему необходимо переоформить документы для работы. Сделать это можно лишь единожды – предполагается, что при столь длительном нахождении в РФ и наличии постоянной работы негражданин должен оформить РВП.

Процесс переоформления патента

Процесс переоформления включает в себя следующие обязательные этапы:

  1. Подготовка заявления и пакета документов. Вместе с заявлением экспату необходимо подготовить:
  • паспорт или иной действительный удостоверительный документ;
  • миграционную карту, где в качестве цели пересечения российской границы указано трудоустройство;
  • квитанции, свидетельствующие об исправной оплате авансового НДФЛ на протяжении всего срока действия разрешения;
  • действительный полис ДМС либо договор с медорганизацией на оказание профильных медицинских услуг;
  • справка от нарколога о том, что иностранец не страдает наркоманией, а также сертификат об отсутствии ВИЧ и СПИД;
  • документ о знании русского языка – аттестат, выданный в советской школе, аттестат страны, где русский – официальный язык, либо сертификат о прохождении экзамена;
  • ходатайство от текущего нанимателя с просьбой продлить патент;
  • трудовой договор или договор ГПХ, на основании которого работает иностранец.
  1. Подача заявления в ОВМ УМВД по месту учета. Подать пакет документов нужно не позже, чем за 10 суток до окончания 12-месячнеого срока действия разрешения.
  2. Рассмотрение заявления. При рассмотрении заявления ОВМ УМВД проверяет достоверность и действительность указанных в заявлении и документах сведений, делает запросы в компетентные органы. Срок рассмотрения – 10 дней.
  3. Выдача переоформленного патента либо уведомления об отказе в переоформлении. Патент выдается негражданину лично в подразделении ГУВМ при предъявлении паспорта и оплаченной квитанции по авансовому НДФЛ.

Стоимость продления

Услуга предоставляется иностранцам бесплатно, взимание за ее предоставление госпошлины незаконно.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45