Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Для иностранцев, планирующих переезд в Россию для постоянного проживания существует несколько способов официальной легализации по упрощенным схемам. Помимо участия в программе переселения соотечественников и других льготных систем, можно получить гражданство РФ при заключении брака. Такой способ актуален для тех, кто планирует регистрацию отношений с гражданином России или уже состоит в брачном союзе. Чтобы понимать, как получить гражданство РФ по браку, необходимо правильно трактовать действующее законодательство с учетом нюансов – сроков, наличия средств к существованию и дополнительных документов.

Можно ли получить гражданство России при заключении брака

Главный нормативно-правовой акт, регулирующий правила вступления в российское гражданство – Федеральный Закон под номером 62 «О гражданстве РФ». Рассматриваемые обстоятельства относятся к ч. 2 п. «б» статьи 14. Предполагается, что иностранный гражданин получает право на вступление в российское гражданство через три года после заключения брака. При этом в расчет берутся следующие нюансы:

  • отношения иностранца и гражданина РФ должны быть оформлены в полном соответствии российскому законодательству;
  • на руках у семьи должно быть свидетельство о заключении брака, выданное ЗАГСом;
  • иностранец в течение установленного срока не должен нарушать миграционные правила, среди которых особенности пересечения государственной границы и легального трудоустройства;
  • на момент обращения в территориальные органы миграционного учета не должно быть проблем с документами.

Фиктивные браки, заключаемые с целью получения гражданства – серьезное нарушение. Если подобное будет доказано, то запись акта гражданского состояния аннулируется судом и иностранец выдворяется за пределы Российской Федерации.

Еще один немаловажный нюанс – если брак будет расторгнут в течение установленных законодательно трех лет, то иностранец теряет привилегии, которые даются при оформлении гражданства с использованием рассматриваемой возможности.

Как получить гражданство в браке

Если иностранец планирует оформление российского гражданства на общих основаниях, то ему доведется столкнуться с рядом требований, среди которых: 

  • проживание на территории РФ не менее пяти лет;
  • официальное трудоустройство с возможностью подтверждения заработка;
  • получение постоянной регистрации для оформления Разрешения на временное проживание (РВП), а позже – Вида на жительство (ВНЖ).

Вступление в брак с гражданином РФ в значительной мере упрощает список необходимых действий. Главная особенность – сокращение времени пребывания в стране с 5 лет до 3. 

Уменьшается срок рассмотрения миграционным отделом заявления о принятии в гражданство. По общим основаниям с момента получения пакета документов до выдачи российского паспорта должно пройти не менее одного года. Если реализовать процедуру, находясь при этом в браке с гражданином России, то срок сокращается до полугода.

При этом за иностранцем сохраняется обязательство по получению документов, необходимых для легализации временного проживания в стране. К ним относится временная регистрация, РВП и ВНЖ. Выдаваться они будут также по упрощенной схеме.

Получение права на проживание

Первый шаг для иностранца после заключения брака и получения соответствующего свидетельства в ЗАГСе – оформление разрешения на временное проживание. Этот документ позволяет легально находиться на территории России, трудоустраиваться и пользоваться всеми гражданскими правами в течение 36 месяцев.

Обычно РВП оформляется двумя путями: 

  • по квоте – правительство ежегодно выделяет каждому региону определенное количество разрешений для мигрантов, при этом квота мигрантом получается в порядке очереди;
  • вне квоты – пункт 3 статьи 6 Федерального Закона 115-ФЗ определяет категории иностранных граждан, которые освобождаются от потребности в получении квоты.

Заключение брака с российским гражданином входит в список оснований для получения РВП без квоты. Для оформления статуса иностранец обязан обратиться в территориальное подразделение миграционной службы с соответствующим заявлением. Также предоставить надо свидетельство о браке, временную или постоянную регистрацию по месту жительства. 

Полный список необходимой документации рекомендуется получать в миграционной службе по месту проживания. Ежегодно в правила оформления вносятся изменения, из-за чего сведения предоставляемые сторонними источниками могут терять актуальность.

Итогом обращения станет получение разрешения на временное проживание. Представляет собой оно отметку в гражданском паспорте заявителя или на отдельном бланке. Следующий этап – оформление Вида на жительство (ВНЖ). Для его получения необходимо быть носителем РВП, проживать в России на постоянной основе и не нарушать миграционное законодательство.

Расторжение брака в течение трех лет после заключения автоматически приводит к аннулированию статуса РВП.

Процедура и порядок получения гражданства РФ по браку

После того, как необходимые статусы получены и срок совместной жизни мужа и жены превысит три года, появляется возможность оформления российского гражданства. Реализуется процедура, как и описанные выше, в территориальном отделении миграционной службы по месту постоянной регистрации. Заявитель обязан подать на рассмотрение инспектору следующий пакет документов:

  1. Заявление о приеме в гражданство (в двух экземплярах). Заполняется чаще всего самостоятельно на предоставляемых инспектором бланках.
  2. Гражданский паспорт, а также нотариально заверенный перевод каждой страницы.
  3. Действительный Вид на жительство с печатью, подтверждающей постоянную регистрацию по месту проживания.
  4. Свидетельство о рождении с нотариально заверенным переводом.
  5. Свидетельство о заключении брака и гражданский паспорт супруга/супруги – гражданина РФ.
  6. Для представителей некоторых государств – документ, подтверждающий отказ от других гражданств. Узнать, если ли потребность в оформлении, можно узнать через консульство родной страны иностранца.
  7. 3 фотографии, выполненные по требованиям для оформления российского паспорта.
  8. Справки, подтверждающие наличие законного дохода равного или превышающего прожиточный минимум в регионе обращения.
  9. Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 3500 рублей.

Заявитель передает заранее подготовленный пакет документов на проверку и регистрацию в отделение миграционной службы. Инспектор в свою очередь предоставляет информацию о сроках ожидания и дополнительных правилах, которым необходимо следовать до момента получения российского паспорта.

Как подать документы на гражданство

Заявителям необходимо учитывать, что сама процедура подачи документов на основании брака не имеет никаких отличий от стандартной, если не считать необходимости доказывать брак передачей регистратору соответствующего свидетельства.

Присутствует важное условие – обращения производится исключительно по месту постоянной регистрации, отмеченной в ВНЖ. Если супруги переехали в другой регион и не встали там на учет, то для реализации процедуры им необходимо вернуться на отмеченное в документах место проживания. Альтернатива – оформить постоянную регистрацию в новом регионе и продолжить получение гражданства.

Срок получения гражданства РФ по браку

Вступление мигранта в российское гражданство происходит через 6 месяцев после подачи необходимых документов. Разумеется, положительный исход возможен только в том случае, если на этапе регистрации заявления и сопутствующей документации в миграционном отделе не будут выявлены основания для отказа. К ним относятся ошибки в предоставленных сведениях, нарушения миграционного законодательства, наличие оснований для признания брака фиктивным.

Узнать о том, что гражданство готово можно из официального извещения, которое направляется почтой по месту постоянной регистрации заявителя. При этом не запрещается личное обращение в отдел для получения сведений о готовности. После того, как процедура завершится, заявитель обязан принять присягу гражданина РФ, оформить паспорт и уже с новым документов зарегистрироваться по месту постоянного проживания.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45