Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уголовная ответственность за мошенничество

По данным Генпрокуратуры РФ, уголовная ответственность за мошенничество наступает по каждому десятому преступлению, совершенному на территории России. Преступник может избежать наказания за мошенничество: срок давности привлечения к уголовной ответственности непродожительный. Какова сумма уголовной ответственности за мошенничество, чтобы дело рассматривалось не в административном, а в уголовном процессе?

Уголовная ответственность за мошенничество

Мошенничество отнесено к составам преступлений главы 21 Уголовного кодекса РФ, которая регулирует преступления против собственности. Мошенничество подразумевает обращение чужого имущества в свою пользу обманным путем, с помощью злоупотребления доверием.

Уголовный кодекс предусматривает ответственность за разные его виды: в сфере кредитования, страхования, компьютерно-информационной.

Обратите внимание! Ключевым моментом при назначении наказания является величина нанесенного ущерба, негативных последствий, наступивших в имущественной сфере пострадавшего.

УК РФ предполагает, что размер ущерба может быть значительным, крупным и особо крупным. Средние показатели крупного и особо крупного ущерба - свыше 250 000 рублей и свыше 1 000 000 рублей соответственно. Эти цифры до июля 2016 года относились и к части 6 и 7статьи 159 УК РФ. Однако президентский Указ внес изменения в Закон, повысив порог в части 6 статьи 159 УК РФ до 3 000 000 рублей и в части 7 статьи 159 УК РФ до 12 000 000 рублей. В случае с мошенничеством в сфере кредитования или страхования установлены размеры в 1 500 000 рублей и 6 000 000 рублей.

Как привлечь к ответственности за мошенничество

Для привлечения к ответственности за мошенничество необходимо доказать, что имело место незаконное присвоение чужого имущества или права на него обманным путем или через злоупотребление доверием.

Согласно части 3 статьи 20 Уголовного процессуального кодекса РФ, все виды мошенничества, предусмотренные статьей 159 УК РФ, относятся к делам частно-публичного обвинения. Это означает, что уголовное дело по данной статье может быть возбуждено лишь по заявлению пострадавшего, но, в отличие от случаев частного обвинения, не может быть прекращено, если стороны примирились.

Чтобы привлечь мошенника к уголовной ответственности, нужно подать заявление в отделение полиции либо в отдел “К” МВД, если мошенничество было совершено в сфере информационных технологий. Сделать это также можно через сайт МВД.

Когда наступает уголовная ответственность за мошенничество

Санкции за правонарушения с нанесением ущерба в размере менее 2 500 рублей, представляющие собой мелкое хищение, устанавливаются статьей 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Для наступления уголовной ответственности за мошенничество размер ущерба должен превышать указанную сумму.

Как избежать уголовной ответственности за мошенничество

При обвинении в мошенничестве рекомендуется обратиться за помощью к адвокату уже на стадии доследственной проверки, так как некоторые действия лица могут быть квалифицированы в одно и то же время и как мошеннические, и как влекущие гражданско-правовую ответственность.

Обратите внимание! Чтобы избежать ответственности по уголовной статье, нужно доказать, что в действиях, которыми потерпевшему был нанесен ущерб, не было умысла в виде обмана или злоупотребления доверием.

Срок привлечения к уголовной ответственности за мошенничество

В связи с тем, что преступление могут характеризовать различные квалифицирующие признаки, предусмотрены наказания разной строгости. В зависимости от максимального срока лишения свободы, назначаемого за конкретный состав преступления, оно относится к одной из категорий преступлений: небольшой, средней тяжести, тяжкие или особо тяжкие. Именно категория будет влиять на величину срока исковой давности.

Максимальный срок лишения свободы:

  • за простое мошенничество - 2 года;
  • за совершенное группой лиц по предварительному сговору или причинением пострадавшему значительного ущерба - до 5-ти лет;
  • за совершенное с использованием служебного положения или в крупном размере - до 6-ти лет;
  • за совершенное организованной группой или в особо крупном размере или ставшее причиной лишения гражданином права на жилье - до 10-ти лет;
  • за сопровождающееся причинением значительного ущерба вследствие намеренного неисполнения обязательств по договору в рамках предпринимательской деятельности - до 5-ти лет;
  • за аналогичное с причинением ущерба в крупном размере - до 6-ти лет;
  • за аналогичное с причинением ущерба в особо крупном размере - до 10-ти лет.

Обратите внимание! Согласно положениям статьи 15 УК РФ, простое мошенничество относится к преступлениям небольшой тяжести. С причинением значительного ущерба, в том числе, при неисполнении предпринимательского договора, - к преступлениям средней тяжести. Все остальные - к тяжким преступлениям.

По статье 78 УК РФ, которая устанавливает сроки исковой давности по преступлениям, срок, в течение которого лицо может быть привлечено к уголовной ответственности истекает:

  • за преступления небольшой тяжести - спустя 2 года с момента совершения преступления;
  • за преступления средней тяжести - спустя 6 лет;
  • за тяжкие преступления - спустя 10 лет.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45