Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Примут ли заявление в полиции о краже, если пропали только часы и духи?
2

Не так давно у моей дочери было день рождение и она справляла его у моего брата . На утро когда он вернулся дамой обнаружил пропажу духов(две пары),часы и профессиональный станок для бритья. Одну пару духов они нашли у друга и еще нашли станок . Он грозится пойти в милицию.

Примут ли заявление если пропали только часы и духи?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. Да, конечно, примут и привлекут воришку, как минимум к административной ответственности

    Статья 7.27. Мелкое хищение
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]
    1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
    2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

    Актуальный текст КоАП РФ на сайте «Консультант Плюс»

Могут ли сотрудники полиции взламывать замки без разрешения хозяев?
2

Могут ли сотрудники полиции взламывать замки без разрешения хозяев. если они в доме. Никаких ЧС не произошло, никаких обстоятельств, угрожающих жизни нет. Сейчас они поехали.

Просто не хочется стать жертвой незаконных действий Полицейских!

  • Антон, нет полицейские не имеют право это делать, а кто их вызвал и в связи с чем? Поткакой причине они к вам приехали ?

Можно ли не забирать заявление в полицию, если украденную вещь вернули?
2

Добрый вечер.У меня такой вопрос,в квартире проживают я,моя мать и сестра с зятем и малолетней племянницей,была драка у меня в комнате и я написал заявление в полицию.После этого из моей комнаты пропадает телефон,на что я тоже подал заявление.Но сегодня мне телефон вернула сестра когда я на неё надавил,заявление я не хочу забирать,а хочу наказать за проникновение в мою комнату и кражу.Как мне грамотней это сделать?

  • Здравствуйте, Эдуард, если вы заявите, что вам вернули телефон, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

    Наказать за то, что проникли в вашу комнату практически невозможно, ведь вы все проживаете в квартире, у вас же не выделено документально каждому определенные квадратные метры и условия пользования ими, поэтому фактически все имеют право пользования квартирой.

    Вот если ваша комната будет закрываться на замок, и ваша комната будет документально выделена исключительно в ваше пользование, тогда можно будет рассматривать вопрос о проникновении, хотя и в этом случае, боюсь привлечь к ответственности мало представляется возможным тех людей, которые имеют свободный доступ в квартиру.

    Вот кража, это, конечно отдельный вопрос… и за это можно привлечь к ответственности, но в вашем случае, сейчас вопрос разрешился...

Здравствуйте, на человека написали заявление в милицию о краже телефона,которого он не воровал.Может ли обвиняемый написать заявление о оскорблении личности и личных прав?
2

здравствуйте, на человека написали заявление в милицию о краже телефона,которого он не воровал.Может ли обвиняемый написать заявление о оскорблении личности и личных прав?и что будет обвинителю в случае доказания невиновности обвиняемого?

  • Здравствуйте, Юлия!

    Если факт кражи телефона обвиняемым не будет доказан, уголовное дело в отношении его прекратят (если возбуждено дело). Если дело не возбуждалось, обвиняемого по делу быть не может. В этом случае откажут в возбуждении уголовного дела. И в том, и в другом случаях будет не оскорбление личности, а заведомо ложный донос, за что предусмотрено уголовное наказание по ст. 306 Уголовного кодекса РФ. В этом случае потерпевшему (бывшему, как Вы его назвали, обвиняемому) надо настоятельно требовать о наказании за ложный донос. Скажу Вам из практики, что при отказе в возбуждении уголовного дела добиться наказания за ложный донос довольно проблематично, нежели при прекращении уже возбужденного дела. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45