Добрый день!
Ситуация следующая:
В вечернее время двое 14-ти летних подростка зашли в подъезд дома, хотели прокатится (без умысла хищения) на велосипеде, который находился на лестничной площадке. Спускаясь по лестнице с велосипедом в подъезд вошел взрослый человек, который нанес одному ребенку телесные повреждения. На шум вышли соседи. У ребенка находился рюкзак в котором лежал планшет, и другое имущество. Взрослый человек который избил ребенка и двое соседей отобрали у несовершеннолетнего имущество находившиеся в рюкзаке. Имущество было возвращено приехавшим родителям ребенка, после многократных уговоров вернуть.
Затем собственник велосипеда вызвал полицию и написал заявление по факту кражи велосипеда. Утром следующего дня избитый ребенок был госпитализирован в больницу с сотрясением.
По факту кражи возбуждено уголовное дело по ст 158 ч.2 п.а
По факту нанесения телесных повреждений собран материал и направлен в мировой суд для предъявления частного обвинения.
По факту грабежа группой лиц вынесено постановление об отказе в возбуждения уголовного дела.
Вопрос:
1. является ли попытка покататься на велосипеде кражей?
2. законно ли постановление об отказе в возбуждении УД, (факт грабежа на лицо)
-
Добрый день. В данной ситуации очень сложно доказать, что не было умысла на кражу велосипеда. Но пробуйте, если дети ранее ни в чём подобном замешаны не были, то вполне возможно (например, если они проживают в этом же подъезде).
А постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуйте в прокуратуру и (или) руководителю следствия в порядке ст. 124 УПК РФ, а также в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.