Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ответственность за заведомо ложные показания свидетелей
3

Добрый день! 8 лет назад я была с парнем в кафе. Он вышел покурить и его долго не было. Когда я вышла следом,обнаружила его лежащим на асфальте. На затылке была кровь. Что произошло я не видела. Один из свидетелей-бывший сотрудник милиции,на тот момент работал в органах, сейчас дал показания,что он с охранником наблюдал ссору мою с моим парнем. Они зашли в кафе и после,по его показаниям зашла я и позвала на помощь,сказав что парень упал. Но на самом деле,когда я вышла, парень лежал и рядом были сотрудник милиции и охранник. Охранник показания милиционера не подтвержает. Сейчас меня убеждают сказать,что я видела падение парня. Но это не так. Что мне делать? Чем чреваты показания свидетеля милиционера и что мне могут предъявить? Они требуют явиться подумав через два дня. Мало того,за мной приехали опера и забрали из дома. Повестка до этого была отправлена почтой и находилась в чужом ящике. Я проживаю в другом городе и области. Буду признательна за помощь.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    Согласно ст. 307 УК РФ, Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

    наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

    Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

    Парень остался жив? Советую ничего не придумывать и говорить как есть, так как любое слово может быть использовано против Вас. Дело судя по всему кроят как удобно следователю, при любых угрозах и давлении обращайтесь в прокуратуру.

Спасибо большое за отклик. Парень умер на следующий день кровоизлияние в мозг от падения.

Последствия изменения показаний на суде по статье 307 УК РФ
2

Я работаю в сервином компании приемщиком. В ходе следствие дал показание "ЧТо подсудимый пришел, и сказал что дочь забыла графический ключь и попросил разблокировать". а на суде сказал "что клиент сказал сначала нашел. Но когдя я попросил документов то подсудимый сказал что дочь граф ключь забыла". Меня могут ли привлекать по ст 307 укрф? Прокурор спросил что почему изменяете показание. Но я ответил что забыл. Но меня сразу же после показания в суде отпустили '

  • Думаю, что вас не привлекут. Потому что надо доказать, что у вас был умысел на дачу ложных показаний. А это тяжело и никому не нужно (насколько я понял — негативных последствий от перемены ваших показаний никто не понес). В случае сообщения ложной информации вследствие ненаблюдательности, забывчивости, склонности к фантазированию, непрофессионализма (в отношении экспертов и специалистов), когда лицо заблуждается относительно подлинности сообщаемой им информации, ответственность по данной статье не наступает. 

Статья 307 УК РФ
3

Здравствуйте.Я и трое моих друзей были свидетелями кражи телефона, которую совершила девушка из нашей компании.Через некоторое время мы были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел.Один из моих друзей задержан не был, так как уехал домой до нашего задержания.В отделе мы были допрошены в качестве свидетелей.В показаниях сказали как видели кражу, но не указали парня, который уехал до приезда полиции.Девушка вину признала.Могут ли нас привлечь за дачу ложных показаний, из-за того, что мы не сообщили о парне, который уехал до задержания.Спасибо.

В моих действиях есть состав преступления?

  • Андрей, здравствуйте!

    Могут ли нас привлечь за дачу ложных показаний, из-за того, что мы не сообщили о парне, который уехал до задержания
    Андрей

    нет, не могут, т.к. он не обвиняемый, а такой же свидетель как и Вы, а Ваших показаний более чем достаточно

Какое наказание возможно за дачу ложных показаний?
2

Какое наказание будет за дачу ложных показаний? Если лишение свободы, то насколько лет? Если штраф,то в каком размере?

  • Здравствуйте!

    вот, ознакомьтесь с положениями статьи 307 УК РФ:

    УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод


     
    1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —


    наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.


    2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.


    Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45