Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Под разбоем ст. 162 УК РФ подразумевает хищение имущества с применением опасного для здоровья и жизни насилия или угроз. Все его виды направлены на завладение чужими вещами. С учетом агрессивности данного преступного деяния наказание предусмотрено более серьезное, чем за обычную кражу. К ответственности привлекают дееспособных лиц, достигших 14-летнего возраста, а санкции будут напрямую зависеть от квалифицирующих признаков преступления, возраста преступника и вида разбойного нападения.

Основные типы разбоя

Виды разбоя определяются с учетом особенностей действий. Имущественный разбой включает в себя основные характеристики преступного деяния. Основным мотивом является корысть. Это значит, что преступник старается похитить материальные ценности без применения насилия, угроз и других отягчающих вину действий.

Если преступник или группа лиц задумали разбой, но по объективным причинам осуществить его не получилось, то это считается покушением. Например, имущество было похищено, но попытку применения насилия смог предотвратить сам потерпевший или сотрудники правоохранительных органов.

Следующий вид - разбой несовершеннолетних. Группы из не достигших 18-летия граждан создаются опытными организаторами из криминального мира специально для того, чтобы уменьшить санкцию за содеянное.

Обратите внимание! За вовлечение несовершеннолетних лиц в разбойные нападения организатор группы несет дополнительную ответственность.

Разбой на дорогах связан с непосредственным хищением транспорта, денежных средств у водителей. Нападения могут происходить во время остановок, стоянок.

Морской разбой вышел на международную арену и связан не только с нанесением имущественного ущерба, но и с похищением людей, их истязанием, убийством или незаконным удержанием.

О чем говорит статья 162?

Разбой относится к многообъектным преступлением и включает в себя не только основной, но и дополнительный объекты. К основному и непосредственному объекту разбоя относится собственность физического или юридического лица. Дополнительным - здоровье личности.

Любая другая форма хищения характеризуется в качестве противоправного и безвозмездного изъятие чужого имущества. Разбой же связан с непосредственным нападением, которое направлено на завладение таким  имуществом.

Субъектом разбоя может быть только вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Способность физического лица осознавать обществен­ную значимость своего поведения и понимать его практическую сторону, но при этом совершать противоправные действия, выступает в качестве необходимого условия привлечения его уголовной ответственности.

Субъективная сторона этого преступления связана с наличием прямого умысла. Преступник знает, что действует незаконно, отбирая чужое имущество, после чего он планирует обратить его в свою собственность или передать с корыстной целью в собственность других лиц.

В ст. 162 УК РФ разбойное нападение подразделяется на несколько основных видов. Каждый из них предусматривает свое наказание.

Основной - включает в себя подготовку, нападение, непосредственно само хищение, которое сопровождается насилием или угрозой его применения.

Второй вариант деяния связан с предварительным сговором нескольких лиц, которые во время преступления использовали оружие или способные его заменить предметы.

Третий вид - проникновение в жилое, производственное или общественное помещение, где происходит хищение с применением насильственных действий или угрозой их применения. В этой же статье указано об особо крупном размере украденного, что тоже является отягчающим признаком.

Преступление может быть совершено с причинением серьезного вреда жертве.

Обратите внимание! Нередко разбойное нападение путают с грабежом или с кражей. По составу преступления все эти деяния отличаются.

С различными составами преступления легче разобраться на конкретных примерах.   

Пример 1. Находясь в тамбуре поезда с сумкой, пассажир готовился к выходу. В это время на него напали, начали отбирать сумку и выталкивать из двери. Потерпевшему посчастливилось удачно упасть на обочину и получить только легкие ссадины. Сумка осталась у него в руках. В результате запланированного преступления фактически совершить его не удалось, но разбой с формальным составом без наступления ожидаемых последствий имел место.

Пример 2. Преступники подошли к пассажиру в поезде, открыли дверь и потребовали отдать сумку, начали ее отбирать, но в этот момент в тамбур вошла проводница, после чего преступники прекратили свои действия и убежали. Это означает, что присутствует состав разбойного нападения, за которое последует ответственность.

Ответственность за разбой

За указанные в ст. 162 УК РФ преступления предусмотрены различные виды наказания, сопряженные с длительным лишением свободы:

  • если был совершен разбой без дополнительных признаков, преступник может получить до 8 лет лишения свободы. Одновременно может быть назначен штраф до 500 тыс. рублей;
  • за совершение деяния несколькими обвиняемыми, а также за применение оружия можно получить лишение свободы сроком до 10 лет. Дополнительный штраф увеличивается уже до 1 млн. рублей с ограничением свободы до 2 лет;
  • в случае проникновения в жилое помещение, на склад, в магазин можно получить уже до 12 лет лишения свободы. Санкция применяется при хищении на сумму более 250 тыс. рублей с таким же, как и в предыдущей части статьи, дополнительным наказанием;
  • при разбойных действиях и хищении на сумму более 1 млн. рублей, причинении потерпевшему тяжкого физического вреда преступник может быть осужден на срок до 15 лет.

При совершении аналогичного преступления во второй и последующие разы можно ожидать максимально строгого наказания, так как преступник представляет серьезную опасность для общества.

Если имело место только приготовление к разбою, но преступление не было доведено до конца по независящим от злоумышленника причинам, наказание все равно последует, пусть даже и с учетом применения меньших санкций.

Обратите внимание! Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 162 УК РФ составляет 10 лет. Перед вынесением приговора судья устанавливает степень вины каждого лица и выявляет факты, которые могут повлиять на размер наказания.

Дополнительные признаки

На практике могут возникать вопросы о дополнительной квалификации содеянного во время разбоя по другим статьям УК РФ, связанным с применением насилия или с его последствиями.

С применением оружия или других предметов

Если преступники решили ограбить охраняемый объект, будь то магазин, склад, офис, и запугать охранников, то они чаще всего пытаются применить оружие или предметы, его заменяющие. Это может быть демонстрация пистолета, выстрел в воздух, приставление ножа к шее или груди. Используют оружие в качестве угрозы не только к самому потерпевшему, но и к членам его семьи, родственникам или знакомым. Это же относится и к домашним животным жертвы.

Преступники могут взять с собой не только огнестрельное, но и холодное оружие. Признак его применения или используемых в качестве оружия иных предметов рассматривается в п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 № 29. В таких случаях возможный срок лишения свободы возрастает до 10 лет.

Обратите внимание! Аналогичная ответственность ждет преступника, который использует в качестве оружия палки, биту, камни или металлическую арматуру.   

Группой лиц по предварительному сговору

Перед началом преступления распределяются роли. Сначала наводчик подыскивает богатую жертву, устанавливает ее место проживания, следит за графиком передвижения или получением денег от продажи имущества. Задача другого - следить за появлением полицейских или соседей во время совершения преступления. Третий открывает дверь, четвертый угрожает оружием и требует отдать деньги или иные материальные ценности.

После совершения преступления каждый из членов организованной группы может попасть под уголовную ответственность в зависимости от содеянного. Труднее всего привлечь к санкции именно «наводчиков», т.к. они зачастую оказываются не у дел и избегают наказания.  

С проникновением в жилище или помещение

Для привлечения к ответственности важно доказать незаконное проникновение в квартиру, дом, на склад, в магазин, офис и иной объект недвижимости. Нередко преступникам открывает дверь сам потерпевший.

В некоторых случаях злоумышленники под угрозой нанесения побоев или даже смерти заставляют позвонить в дверь соседей. Иногда разбой совершается в небольших городках, где люди знают друг друга и не запирают двери. Это позволяет нарушителям без проблем войти в помещение и реализовать намеченный замысел.

Причинение тяжкого вреда здоровью

Данный факт во время разбойного нападения относится к особо квалифицирующему признаку и охватывает две формы вины: неосторожность и умышленные действия. Это установлено ст. 27 УК РФ.

Для этого необходимо, чтобы преступник умышленно для присвоения материальных ценностей использовал насилие, которое в результате создало опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Если в результате разбоя была причинена смерть, то в зависимости от вины содеянное квалифицируется по совокупности преступлений.

Как вести себя, если на вас напали, и куда обращаться?

В случае разбойного нападения задача потерпевшего - сберечь здоровье и остаться живым, а не сохранить свои материальные ценности. Если ваша работа проходит в ночное время или вы поздним вечером возвращаетесь домой, следует придерживаться некоторых правил поведения:

  • не спорьте с нападавшими;
  • попытайтесь общаться как можно спокойнее, т.к. на кону не только ваше имущество, но и жизнь;
  • как можно быстрее вызовите охрану или полицию, попросите помощи других людей или найдите экстренную кнопку в магазинах или банках;
  • лучше сразу отдайте имущество, которое требуют;
  • обратите внимание на приметы преступников - их голоса, одежду, телосложение, манеры поведения, отличительные признаки (цвет волос, глаз, родинки, шрамы или татуировки);
  • запомните разговор между нападавшими, их имена, клички и иные фразы;
  • несмотря на угрозы молчать, сразу после нападения обратитесь в полицию, предоставив всю имеющуюся информацию.

Правильно написать заявление и отправить его в полицию смогут опытные юристы нашей компании. В результате вы получите возможность вернуть свои деньги и наказать лиц, совершивших разбойное нападение.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45