Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Грабеж, который совершается группой лиц по предварительному сговору - тяжкое, а потому строго наказуемое деяние. Уголовные дела с такой формулировкой редко прекращаются и только в случае переквалификации противоправных действий виновных лиц. Какая нормы уголовного законодательства раскрывают суть данного преступления? Каков порядок обращения с заявлением в правоохранительные органы о совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору? Что грозит тем, кто участвовал в противоправном деянии? Об этом мы расскажем вам в нашей статье.

Состав преступления

Любое преступное деяние содержит в себе признаки, которые в совокупности позволяют его причислить к конкретному виду преступлений. Эти признаки группируются в четыре большие группы:

  • субъект преступления - это лицо, которое совершило преступление и, в силу определенных своих характеристик может нести за него уголовную ответственность;
  • субъективная сторона преступления - это личностное отношение субъекта к преступлению, его личные мотивы;
  • объект преступления - это то, на что посягает своими преступными действиями субъект преступления;
  • объективная сторона преступления - это внешнее проявление преступных деяний.

Для детального разбора сути такого преступления, как грабеж, мало знать нормы УК РФ и использовать комментарии к кодексу, необходимо также изучить разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, которое содержится в Постановлении № 29 от 27.12.2002.

Преступное деяние, чтобы его квалифицировали как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в своем составе должно содержать:

  • субъект - физическое лицо, которое является вменяемым (без психических отклонений, которые не позволяли ему осознавать свои действия) и достигшим на день совершения преступления 14 лет. Учитывая, что преступление совершается группой лиц, субъектов соответственно будет по их количеству;
  • объект - вещные права, затрагивающие право собственности, владения или распоряжения имуществом. Предметом грабежа всегда является движимое имущество, имеющее определенную ценность. Похитить можно деньги, вещи - то, чем можно воспользоваться лично, продать, обменять и т.д.;
  • объективная сторона - хищение чужого имущества, совершённое открыто. Оно не обязательно должно происходить на глазах у собственника (владельца) имущества. Свидетелями происходящего противозаконного действия грабителей могут быть и посторонние люди. Потерпевшая сторона всегда получает ущерб от преступных действий, причем обязательно должна быть причинно-следственная связь между действиями грабителей и возникновением ущерба у потерпевших;
  • субъективная сторона - прямой умысел (то есть преступники знали о противоправности своих действий и хотели добиться определенных последствий) и всегда корыстный интерес. Кроме того, преступник должен осознавать, что он совершает преступление не скрывая этого, то есть открытым способом.   

Грабеж можно считать свершившимся после того, как имущество было изъято у собственника и грабитель получил возможность им пользоваться.

Рассмотрение сторон

В грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, есть две основные стороны:

  • потерпевшая сторона:
  • виновная сторона.

Потерпевшая сторона - это собственник или законный владелец имущества, у которого это имущество открыто похищается. Имущество, являющееся предметом спора, обязательно имеет оценочный (стоимостной) характер. Даже если у ребенка открыто похитили альбом с почтовыми марками, родители несовершеннолетнего могут провести независимую оценку стоимости данной коллекции у филателистов.

Виновная сторона - группа лиц, совершившая открытое хищение. Причем, чтобы получить статус «группы» достаточно, чтобы преступление совершили два человека (ст. 35 УК РФ). Главное, чтобы между этими людьми была предварительная договоренность о совместном совершении грабежа.

Характерные признаки грабежа группой лиц

Характерные признаки грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору:

  • изъятие имущества происходит открытым способом;
  • преступление совершается двумя и более лицами лицами;
  • преступники заранее согласовывают преступление;
  • грабители имеют корыстную цель в завладении чужим имуществом;
  • грабители понимают, что их противозаконные действия видны окружающим;
  • собственнику (владельцу) имущества наносится материальный вред.

Подача заявления в полицию

Уголовные дела по грабежам, совершенным группой лиц по предварительному сговору, являются делами публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ). Поводами для их возбуждения могут быть (ст. 140 УПК РФ):

  • заявление потерпевшей стороны (либо заявление о готовящемся преступлении);
  • явка с повинной;
  • соответствующее постановление прокурора.

Заявление в правоохранительные органы о грабеже можно подавать различными способами:

  • по телефону - данный способ применяется как экстренный, например, если вы только что стали жертвой грабителей или невольным свидетелем ограбления. Его плюс - экономия времени, когда требуется быстрое реагирование и работа полиции по горячим следам;
  • по электронной почте - современный способ, имеющий массу недостатков в связи с тем, что не всегда можно отследить, дошло ли обращение адресату. Плюс - возможность использования лицам, ограниченным в передвижении;
  • обычным почтовым отправлением - удобный способ для тех, чьи обращения обычно игнорируются сотрудниками полиции. Он позволяет оставлять у заявителя подтверждение отправки официального сообщения о преступлении, на которое ответить полиция обязана;
  • личным обращением в правоохранительные органы - самый действенный способ. Образец заявления можно попросить в отделе полиции, но лучше приходить уже с готовым письменным обращением.

Какой бы способ обращения в полицию ни был выбран, заявление должно содержать:

  • информацию о заявителе - Ф.И.О., адрес (анонимные заявления рассматривать никто не обязан), желательно контактные данные - номер телефона, адрес электронной почты;
  • максимум информации о совершенном преступлении - когда случилось ограбление, при каких обстоятельствах, как действовали преступники, что было похищено (и сколько примерно стоит данное имущество);
  • указание на возможных свидетелей совершенного преступления, наличие доказательств произошедшего;
  • просьба к правоохранителям - принять меры к розыску преступников (имущества), привлечь грабителей к уголовной ответственности;
  • дату и подпись заявителя.

Исключение составляют заявления по телефону в экстренной ситуации, когда объем информации собирается позже при личной встрече с правоохранительными органами.  

Направить заявление можно как по месту совершения преступления, так и по месту жительства или в любое ближайшее отделение полиции. Его в любом случае направят в ту структуру, которая обязана будет принимать по нему конечное решение.

Сколько дают за грабеж группой лиц? Какой срок?

Грабеж, который совершается группой лиц по предварительному сговору квалифицируется как тяжкое преступление, а потому влечет более жесткое наказание, чем грабеж неквалифицированный. Это видно при сравнении санкций различных частей ст. 161 УК РФ. Более того, требование назначения более строгого наказания к виновным в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору прямо содержит п. 7 ст. 35 УК РФ.

Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 10 тыс. рублей или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за период до 1 месяца или без такового, и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Прекращение уголовного дела в ситуации, когда грабеж был совершен группой лиц по предварительному сговору, уголовным кодексом не допускается. Если преступление не будет переквалифицировано, то виновным в содеянном преступлении лицам уголовной ответственности избежать не удастся. Тем не менее, наличие примирения с потерпевшей стороной, заглаживание вины, полное возмещение ущерба, как правило, учитывается судом при выборе наказания обвиняемым.

Если вы столкнулись с грабителями, которые, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили у вас имущество, мы поможем вам грамотно составить заявление в правоохранительные органы. Подскажем, как и чем помочь следствию, чтобы как можно скорее вернуть свое имущество. Научим, как сделать так, чтобы виновные возместили весь причиненный ущерб, в том числе и моральный.  

Если же вы находитесь в статусе подозреваемого в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и тем более, если вас в этом уже официально обвиняют - обращайтесь к нам. Мы удачно провели не малое количество подобных уголовных дел и подскажем вам, как правильно себя вести и что предпринять, чтобы грамотно себя защитить, минимизировать степень вины.  

Связаться с нами можно по указанным номерам телефонов либо онлайн.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45