Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации необходимо специальное разрешение. Для граждан стран, с которыми у РФ установлен безвизовый порядок пересечения границы, таким документом является патент. Проверить готовность патента и его подлинность можно при помощи целого ряда способов, в том числе с помощью сети Интернет. Как проверить патент? 

Кто, для чего и в каких ситуациях проверяет патент 

Проводить проверку подлинности патента иностранного гражданина имеет смысл следующим лицам:

  1. Иностранному гражданину. Особенно, если документы на получение патента и сам патент оформлялись не напрямую в уполномоченном органе, а через организацию-посредника.
  2. Организации или индивидуальному предпринимателю, который намерен заключить с иностранным гражданином трудовой договор или нанять его по гражданско-правовому договору. Найм иностранцев без документов, разрешающих им трудовую деятельность в РФ, запрещены и влекут административную ответственность. Найм же по поддельным документам может повлечь даже уголовную ответственность. 
  3. Кадровое агентство, занимающееся трудоустройством иностранных граждан, до того, как рекомендовать нового сотрудника работодателю должно проверять его документы. 

Как проверить подлинность патента разными способами 

Проверить подлинность трудового патента можно следующими способами:

  • осмотреть документ визуально: он должен быть хорошо читаем, данные указанные в нем должны соответствовать документам самого иностранного гражданина, должны быть сохранены водяные знаки, документ должен быть действующим;
  • обратиться лично в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции;
  • направить в миграционное подразделение официальный письменный запрос. Запрос должен содержать: наименование органа, куда он направляется, наименование отправителя обращения, ФИО иностранного гражданина, патент которого должен быть проверен, данные документа, удостоверяющего его личность, реквизиты проверяемого патента. Запрос можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо передать непосредственно в приемную органа;
  • воспользоваться электронным сервисом МВД, расположенным по этой ссылке. Для того, чтобы получить данные из электронной системы, необходимо выбрать желаемый вид документа — патент и ввести его реквизиты: серия, номер, серия бланка, номер бланка, а также номер паспорта иностранного подданного, чей патент подлежит проверке. После отправки данных система сразу же выдаст результат проверки. 

Обратите внимание! Данные, полученные из электронного сервиса, не являются официальными, о чем в описании сервиса сделана специальная оговорка. Для получения официальных данных следует направить письменный запрос. 

Кем может осуществляться проверка на подлинность 

Проверку с помощью электронного сервиса МВД может провести любой человек, у которого есть интернет. Сайт не требует какой-либо регистрации. 

Официальные запрос о подлинности направляет либо сам работодатель, если речь идет об индивидуальном предпринимателе, или о маленьком юридическом лице, или проверка подлинности патентов входит в полномочия кадровой службы. 

Что делать при обнаружении поддельного патента 

Если в ходе проверки достоверно установлено, что патент фальшивый, следует:

  1. Изъять подделку до выяснения всех обстоятельств.
  2. Сообщить в подразделение МВД, которое значится как выдавшее документ, о факте обнаружения фальшивки и действовать в соответствии с рекомендациями сотрудников МВД. 

Обратите внимание! Следует отказаться от заключения с иностранцем, представившим поддельный документ, каких-либо соглашений.

Найм иностранного подданного с поддельным патентом может быть квалифицирован как уголовное преступление.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-45